В 2013 году в Азербайджане увеличилось число погибших при пожарах | 1news.az | Новости
Общество

В 2013 году в Азербайджане увеличилось число погибших при пожарах

14:44 - 24 / 01 / 2014
В 2013 году в Азербайджане увеличилось число погибших при пожарах

БАКУ, 24 янв - 1NEWS.AZ

Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) обнародовало статистику чрезвычайных происшествий за 2013 год.

Как сообщили 1news.az в пресс-службе МЧС, за прошедший год в республике было зафиксировано 29 взрывов, в результате которых 7 человек скончались, 32  - получили травмы.

По сравнению с 2012 годом зарегистрирован рост количества взрывов на 9%  (два случая).

Было зафиксировано 8708 пожаров, в результате которых 61 человек погиб, 87  -  получили травмы.

Число погибших при пожарах на 5 (9%), а пострадавших на одного человека (1%) больше, чем за 2012 год.

1963 пожара произошло в высотных многоквартирных домах или частных домах, 4897 – на открытых пространствах, 378 – в автотранспортных средствах, 1470  -  в других местах.

В связи с этим МЧС предпринимает меры по повышению готовности к пожарам: с начала года построено и сдано в эксплуатацию, а также реконструировано в общем 54 объекта МЧС, закуплено 45 пожарных автомобилей.

В 2013 году произошло 8883 природных, техногенных и чрезвычайных происшествия. Это на 1073 случая больше, чем за 2012 год. В результате этих ЧП 75 человек погибли, 127 - получили различные травмы, 9 -  спасены,  63 - эвакуированы.

Службой спасения на водах МЧС было спасено 370 человек - 160 на территориях, контролируемых спасателями, и 210 – на бесконтрольных территориях. При этом нужно отметить, что на контролируемых спасателями МЧС территориях в 2013 году ни один человек не утонул.

В 2013 году в МЧС поступило 133 обращения от граждан о грубом поведении сотрудников ведомства. В связи с этим 40 сотрудников подверглись дисциплинарному взысканию, 28 получили выговор, 8 уволены, 4 человека предупреждены.

Кроме того, в прошедшем году были возбуждены уголовные дела в отношении 4 сотрудников министерства, которые пообещали гражданам принять их на работу в ведомство за деньги.

Четыре человека задержаны сотрудниками правоохранительных органов за то, что представлялись сотрудниками МЧС и обещали устроить граждан на службу в ведомство.

Пять человек были задержаны за то, что, представляясь сотрудниками МЧС, обещали жителям пострадавших от землетрясений северо-западного региона страны помощь в восстановлении домов.

Тимур Рзаев, Э.Т. 

Поделиться:
2894

Последние новости

Все новости

1news TV