В 2014 году SOCAR экспортирует по Баку-Новороссийск до 1,5 млн тонн нефти | 1news.az | Новости
Экономика

В 2014 году SOCAR экспортирует по Баку-Новороссийск до 1,5 млн тонн нефти

10:12 - 19 / 02 / 2014
В 2014 году SOCAR экспортирует по Баку-Новороссийск до 1,5 млн тонн нефти

БАКУ, 19 фев – 1NEWS.AZ

Согласно новому соглашению Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) с российской компанией «Транснефть» в 2014 году по трубопроводу Баку-Новороссийск будет экспортировано 1-1,5 млн тонн нефти.

Как передает агентство Reuters, об этом заявил вице-президент SOCAR Эльшад Насиров.

«Это соглашение является взаимовыгодным», - сказал Э.Насиров.

Отметим, что с 15 февраля SOCAR приступила к экспорту нефти, добытой с собственных месторождений, по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. Как говорилось  в сообщении компании, тем не менее, SOCAR продолжает переговоры с российской компанией «Транснефть» относительно трубопровода Баку-Новороссийск.

Напомним, что в мае 2013 г. премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о прекращении действия договора России с Азербайджаном по транзиту азербайджанской нефти (по нефтепроводу Баку-Новороссийск).

До конца 2013 г. поставки нефти по трубопроводу продолжались в соответствии с имеющимся соглашением. Всего в 2013 г. Азербайджан экспортировал через Новороссийск 1,751 млн. т нефти против 2,06 млн. т в 2012 г.

Бахрам Рустамбеков, В.Т.

Поделиться:
1809

Последние новости

Все новости

1news TV