Гондурас признал Ходжалинский геноцид и оккупацию азербайджанских территорий | 1news.az | Новости
Политика

Гондурас признал Ходжалинский геноцид и оккупацию азербайджанских территорий

23:21 - 21 / 02 / 2014
Гондурас признал Ходжалинский геноцид и оккупацию азербайджанских территорий

БАКУ, 21 фев – 1NEWS.AZ

Национальный конгресс Гондураса 17 января принял резолюцию, признающую Ходжалинский геноцид и оккупацию азербайджанских территорий.

Как сообщает  пресс-служба МИД Азербайджана, принятая Национальным конгрессом резолюция была утверждена президентом и секретарями Конгресса. 

24 января это решение было утверждено президентом страны и главой МИД Гондураса. 

13 февраля информация об этом была  опубликована в официальном печатном органе Гондураса  - THE GAZETTE.

Во вступительной части документа говорится, что Армения до и после объявления своей независимости начала проводить политику экспансии путем аннексии азербайджанских территорий.

Указывается, что после распада СССР в 90-х годах правительство Армении, воспользовавшись создавшейся политической нестабильностью, стало проводить политику территориальной экспансии и начало боевые действия в целях оккупации Нагорного Карабаха и прилегающих к нему 7 районов Азербайджана.

В документе указывается, что в ходе боевых действий были убиты 30 тысяч человек, более 1 миллиона  человек стали беженцами и вынужденными переселенцами.

В отношении азербайджанского мирного населения города Ходжалы был совершен акт геноцида, а также иные преступления против человечности. 

«Подобные действия расцениваются как международное преступление и являются угрозой международному миру и безопасности», - подчеркивается  в документе.

В нем также указывается, что Армения игнорирует  четыре резолюции Совета Безопасности ООН, требующих незамедлительного и безоговорочного вывода армянских вооруженных сил со всех оккупированных территорий Азербайджана.

Эльшан Рустамов, Э.Т.

Поделиться:
3879

Последние новости

Все новости

1news TV