В Хорватии почтили память жертв Ходжалинского геноцида

БАКУ, 26 фев - 1NEWS.AZ
Посольство Азербайджана в Хорватии организовало мероприятие, посвященное 22-й годовщине Ходжалинского геноцида.
Как сообщили 1news.az в посольстве, мероприятие началось с минуты молчания в память о жертвах трагедии.
Посол Азербайджана в Хорватии Камиль Хасиев в своем выступлении отметил, что трагические события в Ходжалы стоят в одном ряду с самыми чудовищными преступлениями против человечности и прав человека.
Сообщается, что посольство издало на хорватском языке книгу, посвященную различным аспектам нагорно-карабахского конфликта, и распространило ее среди вузов и библиотек Хорватии.
Один из разделов книги, включающей в себя резолюции СБ ООН по карабахскому конфликту и распространенные Азербайджаном в ООН документы, посвящен Ходжалинской трагедии.
Напомним, что в ночь на 26 февраля 1992 года армянские отряды наемников при поддержке 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии напали в Нагорном Карабахе на азербайджанский город Ходжалы.
В ту ночь армянскими бандитами был совершен геноцид против 7-тысячного населения города. В результате зверств армян 613 жителей Ходжалы были убиты, 487 человек стали инвалидами, 1275 – старики, дети, женщины были подвергнуты унижениям и пыткам в плену. О судьбе 150 человек до сих пор ничего неизвестно. 106 убитых в Ходжалы – женщины, 63 – дети, 70 – старики.
В результате Ходжалинской трагедии было полностью уничтожено 8 семей, 24 ребенка потеряли обоих родителей, а 130 детей – одного из родителей. 56 человек были убиты с особой жестокостью.
Талыб Бархудаев, Г.Р.