Главы МИД Азербайджана, Турции и Ирана подтвердили свою приверженность принципу территориальной целостности государств
![Главы МИД Азербайджана, Турции и Ирана подтвердили свою приверженность принципу территориальной целостности государств](/images/articles/2014/03/14/thumb_20140314092911721.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 14 мар – 1NEWS.AZ
По приглашению турецкой стороны 14 марта в городе Ван состоялась трехсторонняя встреча глав МИД Турции, Азербайджана и Ирана Эльмара Мамедъярова, Ахмета Давутоглу и Джавада Зарифа.
Как сообщили в пресс-службе МИД Азербайджана, участники встречи подтвердили свою приверженность формированию пояса мира, стабильности, безопасности, процветания и сотрудничества в регионе путем дальнейшего укрепления отношений во всех сферах.
Главы МИД трех стран также выразили приверженность Урмийскому и Нахчыванскому заявлениям, принятым в рамках предыдущих трехсторонних встреч 16 апреля 2011 года и 7 марта 2012 года соответственно.
Договорившись продолжить тесные консультации по региональным и глобальным вопросам, представляющим общие интересы, а также различного уровня и платформ, в том числе в рамках таких международных и региональных организаций, как ООН, Организация исламского сотрудничества (ОИС), Конференция по взаимодействию и мерам доверия в Азии, Организация экономического сотрудничества (ОЭС), главы МИД отметили, что данные действия будут способствовать расширению регионального и международного мира, безопасности и стабильности.
Участники встречи также подчеркнули свою приверженность принципам международного права, в том числе суверенитету, территориальной целостности, нерушимости границ, признанным на международном уровне, а также мирному урегулированию всех конфликтов.
В рамках встречи был признан ценный вклад Азербайджана в систему общих интересов региона в качестве непостоянного члена Совета безопасности ООН в 2012-2013 годах.
Стороны договорились оказать полную поддержку кандидатуре Турции в непостоянные члены СБ ООН в 2015-2016 годах, а также кандидатуре Азербайджана в члены Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС) в 2017-2019 годах.
Участники трехсторонней встречи вновь подчеркнули важность сотрудничества в рамках ОЭС и подчеркнули необходимость фокусирования внимания на приоритетных сферах торговли, транспорта, связи и энергетики.
Главы МИД также отметили важность реализации конкретных проектов в вышеуказанных сферах, которые будут отвечать интересам всех стран-членов ОЭС.
Министрами была озвучена твердая приверженность делу укрепления сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом во всех их формах и проявлениях, транснациональной организованной преступностью, торговлей людьми, наркотиками, оружием, а также незаконным ввозом мигрантов.
Было решено активизировать усилия по укреплению экономического и торгового сотрудничества в целях поощрения инвестиций и торговли, а также дальнейшего укрепления сотрудничества в энергетической, транспортной, телекоммуникационной, промышленной, образовательной, культурной, туристической и спортивной сферах посредством совместных проектов и программ.
Отметив важность принятия Плана действий по Трехстороннему отраслевому сотрудничеству на 2014-2016 годы, министры подчеркнули координирующую роль министерств иностранных дел в его реализации.
Подчеркнув необходимость проведения регулярных встреч в трехстороннем формате в целях продвижения политического диалога, координации и сотрудничества по региональным и глобальным вопросам, стороны договорились провести следующую встречу в Иране.
Р.Д., И.А.