Дорожная полиция АР внесла ясность в вопрос установки радаров на автомобилях без спецобозначений - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Дорожная полиция АР внесла ясность в вопрос установки радаров на автомобилях без спецобозначений - ВИДЕО

17:24 - 04 / 04 / 2014
Дорожная полиция АР внесла ясность в вопрос установки радаров на автомобилях  без спецобозначений - ВИДЕО

БАКУ, 4 апр – 1NEWS.AZ

Дорожная полиция Азербайджана прокомментировала распространенный в соцсетях видеоролик, на котором видно, как в автомобиле «Нива» установлен радар, за которым следит сержант полиции.

А мужчина, который остался за кадром, выражает ему свое возмущение, спрашивает, есть ли разрешение на радар, после чего говорит: «Зачем из-за тебя я должен получить 6 штрафных баллов?»

Как сообщил 1news.az заведующий отделом по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции МВД, полковник полиции Кямран Алиев, в законодательстве нет запретов, связанных с тем, в каких автомобилях или на каких дорожных элементах можно устанавливать радары.

«Однако в этом случае обязательно нужно устанавливать предупредительные знаки. Знаки вне населенных пунктов устанавливаются на расстоянии от 150 до 1000 метров до места, где установлен радар, и на расстоянии 50 - 200 метров - в населенных пунктах.

Также радар может быть установлен на тех дорогах, где поставлены дорожные знаки, указывающие максимально разрешенную скорость движения автомобилей», - заявил К.Алиев.

Кроме того, он подчеркнул, что Дорожная полиция согласно закону имеет право использовать как стационарные радары, так и мобильные (переносные – ред.), в том числе и в автомобилях.

«Повторюсь, тут есть единственное условие – перед радаром обязательно должен быть установлен предупреждающий о нем дорожный знак или знак ограничения скорости, то есть водитель должен быть предупрежден», - подчеркнул Кямран Алиев.

Тимур Рзаев, Э.Т. 

Поделиться:
6490

Последние новости

Все новости

1news TV