Президент Ирана вскоре прибудет с визитом в Азербайджан | 1news.az | Новости
Политика

Президент Ирана вскоре прибудет с визитом в Азербайджан

17:24 - 14 / 04 / 2014
Президент Ирана вскоре прибудет с визитом в Азербайджан

БАКУ, 14 апр – 1NEWS.AZ

Президент Ирана Хасан Роухани в ближайшее время посетит Азербайджан, сообщил посол Ирана в Азербайджане Мохсун Пакайин.

По его словам, приглашение совершить визит в Баку было сделано Президенту Роухани главой азербайджанского государства Ильхамом Алиевым во время его последнего визита в Исламскую Республику в начале апреля.

«Президент Роухани принял приглашение. Оба президента подчеркнули важность визитов на высоком уровне», - сказал посол в понедельник на пресс-конференции, посвященной итогам недавней встречи двух президентов в Тегеране. 

Говоря о состоявшейся в Тегеране встрече, Мохсун Пакайин также отметил, что одной из важных тем обсуждений была региональная безопасность, в том числе урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

Цитируя Президента Роухани, посол сказал: «Иран выступает за то, чтобы все конфликты в регионе, в том числе нагорно-карабахский, были урегулированы в рамках решений, принятых на международном уровне, и на принципах справедливости. Изменение географических границ в регионе неприемлемо».

В ходе встречи глав двух государств, по словам посла, был обсужден и вопрос строительства железной дороги, которая соединит иранский город Решт и азербайджанскую Астару. Линия будет проходить через иранский город Астара.

«Стороны положительно оценивают реализацию этого проекта, и министерства транспорта двух государств продолжат работу по его осуществлению», - сказал посол.

Он также отметил, что одним из важных документов, подписанных в Тегеране, был меморандум о строительстве электростанции на реке Араз, которая не только обеспечит электроэнергией Азербайджан и Иран, но также поможет более рационального использовать воду.

Стороны также подписали меморандумы в сфере управления чрезвычайными ситуациями, в области молодежной политики и метеорологии. Были определены и председатели совместной государственной межправительственной экономической комиссии.

Эльшан Рустамов, Елена Остапенко

Поделиться:
1943

Последние новости

Все новости

1news TV