«Южный поток» - не приоритет для Европы – Жозе Мануэль Баррозу | 1news.az | Новости
Политика

«Южный поток» - не приоритет для Европы – Жозе Мануэль Баррозу

18:36 - 13 / 06 / 2014
«Южный поток» - не приоритет для Европы – Жозе Мануэль Баррозу

БАКУ, 13 июн – 1NEWS.AZ

«Проект трубопровода «Южный поток» не является приоритетным, так как не обеспечивает диверсификацию газоснабжения Европы».

Как сообщает 1news.az, об этом в интервью АПА сказал президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Комментируя возможность приостановки реализации «Южного потока» на фоне событий в Украине, президент Еврокомиссии отметил, что данный энергопроект, как и любой другой, должен на сто процентов отвечать требованиям Европы в сфере энергетики, конкуренции и т.д.

«Еврокомиссия не против проекта «Южный поток», и мы неоднократно  заявляли об этом, но данный проект не является приоритетным,  так как не обеспечивает диверсификацию газоснабжения Европы. У Еврокомиссии  вызвало сомнение соответствие регулирующей и организационной составляющих проекта, а также межправительственных договоров законодательству ЕС, о чем были информированы и заинтересованные стороны», - отметил Ж.М. Баррозу.

Напомним, что 8 июня болгарские СМИ сообщили, что премьер страны Пламен Орешарски распорядился приостановить работы по проекту "Южный поток" для консультаций с Еврокомиссией.

Такое заявление он сделал после встречи с делегацией американских сенаторов, в числе которых был республиканец Джон Маккейн.

Американские сенаторы посетили Болгарию в эти выходные в рамках турне по странам Восточной Европы. Ранее ЕК оповестила Болгарию о несоблюдении норм ЕС при проведении конкурса на выбор строителя и оператора болгарского участка газопровода.

«Южный поток» (англ. South Stream) — российско-итальяно-французско-немецкий проект газопровода, который планируется провести по дну Чёрного моря из Анапского района в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены. Строительство газопровода началось 7 декабря 2012 года и по плану должно закончиться в 2015 году. Планируемая мощность «Южного потока» — 63 млрд кубометров газа в год. Оценочная стоимость проекта — 16 млрд евро.

Поделиться:
2137

Последние новости

Все новости

1news TV