Проект резолюции «40-летие ОБСЕ – региона доверия и взаимовыгодного сосуществования» рекомендован на рассмотрение сессии ПА ОБСЕ
![Проект резолюции «40-летие ОБСЕ – региона доверия и взаимовыгодного сосуществования» рекомендован на рассмотрение сессии ПА ОБСЕ](/images/articles/2014/06/30/thumb_20140630111521146.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 30 июн - 1NEWS.AZ
Проект резолюции «40-летие ОБСЕ – региона доверия и взаимовыгодного сосуществования», подготовленный немецким парламентарием Дорис Барнетт, поддержан участниками Второго заседания Общего комитета по экономическим вопросам, науке, технологиям и окружающей среде Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ в Баку.
Как сообщает 1news.az, в ходе прений к документу было принято до 10 поправок.
Отметим, что в проекте резолюции содержится призыв Парламентской ассамблеи ОБСЕ провести конференцию по вопросу о будущем ПА ОБСЕ для выработки представлений о будущем организации, свободном от ограничений, налагаемых текущими событиями. При этом отвергается идея примата рыночных свобод над основными правами.
Утверждается, что единый социальный регион и экономический динамизм ОБСЕ не противоречат, а скорее предопределяют друг друга, особенно потому, что оба являются предпосылками для осуществления чаяний и самореализации каждого индивидуума, так как отсутствие возможностей не мотивирует, а парализует и пугает, чувство незащищенности не сближает людей, а порождает недоверие и предрассудки.
Отмечается, что цель ПА ОБСЕ должна заключаться в действенном и решительном поощрении равенства между мужчинами и женщинами посредством достижения равной оплаты за равный труд и равных трудовых условий, а также за счет более широкого привлечения женщин на руководящие должности и улучшения баланса трудовых и семейных обязанностей как женщин, так и мужчин.
В документе подтверждается приверженность членов организации обеспечению благополучия граждан пожилого возраста, поскольку сохранение достоинства в преклонном возрасте должно оставаться одной из постоянных забот, особенно с учетом демографического положения во многих странах.
В проекте резолюции открыто осуждаются все формы дискриминации, будь то по признаку пола, расовой, этнической, религиозной принадлежности, физическим возможностям, возрасту, сексуальной ориентации, и указывается на стремление сделать регион ОБСЕ пространством без дискриминации.
В документе также говорится о том, что ПА ОБСЕ поддерживает меры стран-членов, направленные укрепление безопасности и ограничение вооружений, подтверждается вера в политику добрососедства, которая будет способствовать укреплению сотрудничества и процессу демократических преобразований.
Р. Абдуллаев, Э.Т.