Госсекретарь США поручил дипломатам Штатов искать мирное решение Нагорно-карабахского конфликта | 1news.az | Новости
Политика

Госсекретарь США поручил дипломатам Штатов искать мирное решение Нагорно-карабахского конфликта

10:44 - 30 / 07 / 2014
Госсекретарь США поручил дипломатам Штатов искать мирное решение Нагорно-карабахского конфликта

Госсекретарь США Джон Керри поручил дипломатам Штатов искать мирное решение Нагорно-карабахского конфликта.

Об этом заявил журналистам в Ереване 29 июля посол США в Армении Джон Хефферн.

Посол напомнил, что Соединенные Штаты выполняют посредническую миссию по конфликту в рамках Минской группы ОБСЕ, передают армянские СМИ.

Он также выразил надежду, что президенты Армении и Азербайджана встретятся в недалеком будущем, чтобы обсудить проблему.

Позиция самих сопредседателей МГ ОБСЕ, подчеркнул он, остается ясной и твердой: единственный путь для разрешения конфликта – мирные переговоры: «Сопредседатели Минской группы резко осудили нарушения режима прекращения огня и выразили соболезнования в связи с гибелью людей на линии соприкосновения».

Минская группа ОБСЕ остается основной платформой для переговоров между Арменией и Азербайджаном по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Однако, несмотря на усилия международных посредников, этот конфликт остается неразрешенным более 20 лет.

20% территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - до сих пор находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

К выводу армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана призывают четыре резолюции Совета Безопасности ООН, которые армянская сторона продолжает игнорировать.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
2286

Последние новости

Все новости

1news TV