Послесловие к Бакинскому международному гуманитарному форуму | 1news.az | Новости
От редакции

Послесловие к Бакинскому международному гуманитарному форуму

14:12 - 10 / 10 / 2014
Послесловие к Бакинскому международному гуманитарному форуму

Четвертый Международный гуманитарный форум, состоявшийся на прошлой неделе в Баку, в очередной раз стал масштабной площадкой для обсуждения важных вопросов гуманитарного сотрудничества, обмена мнениями по спектру вопросов глобального характера, представляющих интерес для всего человечества.

В форуме, главной целью которого являлось создание гуманитарных и интеграционных импульсов, а также актуализация гуманитарных вызовов международного уровня, приняли участие известные государственные деятели, лауреаты Нобелевской премии, руководители и должностные лица влиятельных международных организаций, выдающиеся представители мировой политической, научной и культурной элиты, способные формировать международное общественно-политическое мнение.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении на церемонии открытия форума придал большую значимость проведению столь масштабного мероприятия, расценив его как знаменательное событие, ставшее уже доброй традицией.

В своем выступлении лидер страны особо отметил, что Азербайджан, будучи независимым в экономическом и политическом плане государством, проводит независимую внешнюю политику, которая поддерживается большинством стран мира.

О толерантности

В первую очередь Президент Азербайджана отметил существование многонационального, многоконфессионального общества в Азербайджане, которое гармонично существует на протяжении столетий.

«Никогда в Азербайджане не было противостояния, недоразумений на религиозной и национальной почве, и это наше большое достояние.  

Мультикультурализм – образ жизни в Азербайджане. На протяжении столетий в Азербайджане существовало мультикультуральное общество.  Мы и сегодня стремимся к тому, чтобы своими инициативами оказывать позитивное влияние на процессы, идущие в регионе и мире. В Баку были проведены форумы по диалогу между цивилизациями. По нашей инициативе несколько лет назад состоялся Саммит религиозных деятелей мира, и суть Бакинского международного гуманитарного форума заключается именно в этом», - заявил Ильхам Алиев.

Гуманитарная  катастрофа и двойные стандарты

Президент Азербайджана сообщил участникам форума о том, что несмотря на поддержку гуманитарного сотрудничества с другими странами азербайджанский народ и государство столкнулись с гуманитарной катастрофой, причиной которой стала оккупация армянами 20 процентов наших территорий.

«В результате оккупации азербайджанских земель более миллиона наших соотечественников оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Армянами проведена политика этнической чистки, учинен Ходжалинский геноцид, жертвами которого  стали  сотни невинных азербайджанских граждан. В связи с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом были приняты 4 резолюции Совета Безопасности ООН, которые требуют безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с оккупированных земель. К сожалению, эти резолюции не выполняются, и здесь мы сталкиваемся с большой несправедливостью, двойными стандартами», - заявил Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана особо подчеркнул тот факт, что в то время как резолюции Совета Безопасности ООН выполняются в течение одного дня, в самом важном для Азербайджана вопросе они более 20 лет остаются на бумаге.

«ОБСЕ, Европарламент, Организация Исламского Сотрудничества, Парламентская Ассамблея Совета Европы и другие международные организации приняли решения и резолюции, поддерживающие территориальную целостность Азербайджана, и этот формат, эта правовая база являются единственным путем урегулирования конфликта. Территориальная целостность Азербайджана признана всем миром и должна быть безоговорочно восстановлена. Пострадавшие от оккупации, изгнанные со своих мест наши соотечественники должны возвратиться на родные земли»,- отметил  Ильхам Алиев.

Президент отметил, что в целях ликвидации гуманитарной катастрофы Азербайджан в одиночку  проделал большую работу по решению жилищных вопросов и трудоустройству беженцев и вынужденных переселенцев, и что эта работа  продолжается и сегодня.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт является самой большой угрозой для региона, и что его урегулирование может создать новые возможности для регионального сотрудничества.

Высокие показатели

Президент Ильхам Алиев  проинформировал участников форума о проведении в стране реформ в сфере экономики, образования, здравоохранения и рассказал о достижениях Азербайджана в каждой из этих областей.

«В течение последних 10 лет Азербайджан с точки зрения экономического развития был наиболее стремительно развивающейся страной в мире. Все наши экономические показатели позитивные. За последние десять лет экономика выросла более чем в 3 раза. Внешний долг государства находится на очень низком уровне – 8 процентов. В течение последних десяти лет бюджетные доходы выросли более чем в 20 раз. Правильное распределение бюджетных доходов, реализация социальных программ, осуществление инфраструктурных проектов обеспечили развитие нашей страны. В Азербайджане накоплен уникальный опыт в области правильного использования нефтяных доходов, превращения «черного золота» в человеческий капитал - мы этого уже добились», - отметил Президент.

По словам азербайджанского лидера, в будущем экономика  страны будет развиваться в диверсифицированном формате.

«Сегодня мы вкладываем инвестиции в новые технологии. Сегодня Азербайджан уже является страной с космической промышленностью, вошел в клуб космических стран. Мы придаем очень большое значение инновациям, новым технологиям, развитию науки. Создан Фонд развития науки. Экономическое развитие, решение социальных вопросов, внимание к гуманитарной сфере стали основными факторами, обусловившими успешное развитие Азербайджана в последние годы»,- отметил Ильхам Алиев.

В целом Президент Азербайджана дал высокую оценку Бакинскому гуманитарному форуму, отметив, что происходящие  в мире процессы создают необходимость для проведения такого рода масштабных мероприятий международного уровня.

Огромную значимость этому событию придали и участники форума.

Мнения

Директор Института устойчивого развития Общественной палаты Российской Федерации Владимир Захаров в беседе с корр. 1news.az  назвал IV Бакинский международный  гуманитарный  форум  интеллектуальной лабораторией международного уровня.

«Особый вес и авторитет Бакинскому международному гуманитарному форуму придает участие лауреатов Нобелевской премии в самых разных областях знаний», - отметил он, подчеркнув, что работа секций и «круглых столов» форума организована продуманно и логично, в полной мере соответствуя самым важным вызовам и проблемам, стоящим перед человечеством.

«Форум превратил столицу Азербайджана в интеллектуальный центр поистине мирового масштаба, объединив политиков и ученых со всех концов мира, а мы  получили уникальную возможность встретиться и обсудить наиболее актуальные проблемы современности», - сказал  В.Захаров. 

Как отметил в беседе с корр. 1news.az профессор физики и прикладной физики в Стэнфордском университете, лауреат Нобелевской премии по физике 1998 года Роберт Лафлин, Бакинский международный гуманитарный форум содействует росту имиджа Азербайджана во всем мире.

Говоря о  значимости обсуждений в рамках форума, нобелевский лауреат отметил, что данное мероприятие демонстрирует заинтересованность правительства Азербайджана в развитии как своей страны, так и других государств.

«Организация столь грандиозного мероприятия является ярким показателем этого, а дискуссии с участием лауреатов Нобелевской премии еще более повышают его значимость», - добавил Р.Лафлин.

По мнению директора Сети университетов стран Черноморского бассейна Эдена Мамута, форум стал  одним из важнейших форматов обсуждения и налаживания гуманитарного сотрудничества, так как буквально  за три года проведения  превратился в ведущую гуманитарную площадку.

Руководитель Института химии Санкт-Петербургского государственного университета Ирина Балова также отметила важность проведения подобных мероприятий для налаживания связей и нахождения понимания между учеными разных стран.

«Наука и образование – фундамент для объединения усилий в решении глобальных вопросов. И форум – это та самая площадка, где можно говорить об этом. Этот форум способствует налаживанию связей между людьми, потому что не политика, а именно связи между людьми служат интеграции», - сказала И.Балова.

«Интеллектуальный Давос»

Говоря о значимости данного мероприятия, председатель Совета Федерации Федерального Собрания (верхней палаты парламента) России Валентина Матвиенко заявила в своем выступлении, что авторитет Бакинского международного гуманитарного форума растет с каждым годом. Она особо отметила, что его неформально называют «интеллектуальным Давосом».

«Форум очень представительный, и мне кажется, что одним из факторов постоянного проведения этого форума в Баку является уважение к Азербайджану как к самостоятельному, независимому государству, признание его заслуг в мире», - сказала она.

Коснувшись вопроса азербайджано-российских отношений, Валентина Матвиенко отметила, что для России отношения с Азербайджаном во всех сферах имеют стратегический характер.

«Доверительный уровень регулярного политического диалога между нашими государствами позволил перейти к этапу, когда между нами нет никаких спорных вопросов, нет недоговоренностей. Мы с оптимизмом смотрим в будущее российско-азербайджанских отношений, и нас объединяет не только стратегическое партнерство и взаимовыгодное сотрудничество, но и общие стремления сохранять все то доброе, хорошее, что было в истории наших народов, и их развивать», - подчеркнула В.Матвиенко

В. Матвиенко зачитала послание сопредседателя форума, Президента России Владимира Путина участникам мероприятия, в котором российский лидер выразил поддержку проведению  форума и убежденность в укреплении доверия и взаимопонимания между  Россией и Азербайджаном.

Участники форума приняли декларацию по итогам своей двухдневной работы, в которой констатируется необходимость дальнейшего расширения и развития международного гуманитарного сотрудничества как важнейшего условия для эффективного ответа на современные вызовы и угрозы, способствующего доступности современных управленческих и производственных технологий во благо нынешнего и будущих поколений.

Участники форума выразили признательность Президенту и правительству Азербайджана, Фонду Гейдара Алиева и другим организаторам Бакинского международного гуманитарного форума за проведение этой масштабной и результативной акции.

В заключение отметим, что Международный гуманитарный форум, который в очередной раз успешно прошел в Баку, был показателем того, что Азербайджан превратился в региональный центр межкультурного диалога и открыт к гуманитарному сотрудничеству.

Сегодня Азербайджан выполняет роль своего рода связующего моста между цивилизациями, что вне сомнения  является одним из  важных элементов продуманной внешней политики руководства страны, которая базируется исключительно на национальных интересах.

Матанат Насибова

Поделиться:
3152

Последние новости

Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20
Все новости

1news TV