Глава Азербайджанского института демократии и прав человека положительно оценивает возобновление деятельности рабочей группы по правам

БАКУ, 23 окт - 1NEWS.AZ
Глава Азербайджанского института демократии и прав человека (АИДПР) Ахмед Шахидов положительно оценивает восстановление диалога между властями и гражданским обществом Азербайджана.
Об этом говорится на официальном сайте организации.
Глава НПО напомнил о заявлении генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда по поводу возобновления в Азербайджане деятельности рабочей группы по правам человека после телефонного разговора с Президентом Ильхамом Алиевым, состоявшегося в августе.
«Накануне прошло заседание парламента, посвященное данному вопросу, и через шесть лет деятельность рабочей группы была возобновлена», - отметил А.Шахидов и добавил, что в ее работе, наряду с представителями СЕ и властей Азербайджана, примут участие и представители НПО.
«Диалог в таком формате проходил еще 2005-2008 годах, и в результате совместных действий было помиловано около 200 заключенных. Позднее из-за внешнего вмешательства переговоры были заморожены», - сказал руководитель НПО.
А.Шахидов также заявил, что уже в сентябре на встрече с председателем Политического комитета ПАСЕ Александром Гесселем говорилось о планах возобновления деятельности рабочей группы.
«Я тогда отметил, что это очень своевременное решение, и выразил готовность участия АИДПР в работе рабочей группы. Думаю, что в ближайшее время мы увидим положительные результаты деятельности рабочей группы», - подчеркнул он.
Талыб Бархудаев, Э.Т.