Джеймс Аппатурай: Азербайджан останется стратегическим партнером НАТО и после афганской операции | 1news.az | Новости
Политика

Джеймс Аппатурай: Азербайджан останется стратегическим партнером НАТО и после афганской операции

11:24 - 12 / 12 / 2014
Джеймс Аппатурай: Азербайджан останется стратегическим партнером НАТО и после афганской операции

БАКУ, 12 дек – 1NEWS.AZ

Азербайджан останется значимым партнером НАТО и после завершения операции союзников в Афганистане, в которой Азербайджан играет роль ключевого маршрута транспортировки невоенных грузов.

Об этом заявил спецпредставитель НАТО на Южном Кавказе и Центральной Азии Джеймс Аппатурай.

«Азербайджан однозначно останется стратегическим партнером Североатлантического альянса, так как нас объединяет не только афганская операция. Совместные усилия в Афганистане лишь помогли нам достичь нового уровня кооперации и сотрудничества, и у обеих сторон есть желание сохранить его», - сказал он азербайджанским журналистам в Брюсселе.

«Альянс благодарен Азербайджану за то, что он проявил себя надежным партнером в вопросе Афганистана, что касается и транспортной поддержки, и военного участия, и финансовой контрибуции в работу миссии», - добавил он.

По словам представителя НАТО, сегодня страны-члены Альянса как никогда раньше осознают все составляющие стратегической значимости Азербайджана, среди которых политическая составляющая, а также военная и энергетическая.

Сегодня воздушный транспортный маршрут через территорию Азербайджана служит одним из ключевых для вывоза невоенных грузов и оборудования из Афганистана в связи со скорым завершением миссии союзников.

Однако, как отметил Аппатурай, Азербайджан примет участие и в новой учебно-тренировочной миссии под названием «Решительная поддержка», которая, как планируется, придет на смену Международным силам содействия безопасности (ISAF).

«Суть новой миссии, которая будет размещаться в Афганистане в течение нескольких лет, заключается в оказании консультационной поддержки, и не будет включать военную составляющую», - сказал он.

Также в течение последующих 6 лет НАТО будет финансово поддерживать афганскую армию и полицию, так как они сами пока не в состоянии это делать. В этом контексте Аппатурай отметил, что странам Альянса это обойдется гораздо дешевле, чем содержать в стране свой военный персонал.

В долгосрочной же перспективе Альянс стремится к тому, чтобы Афганистан, который сегодня является площадкой действия военных сил, сам стал страной-партнером НАТО.

Необходимость механизма «наведения мостов» в Афганистане Аппатурай объяснил неудачным примером Ирака, откуда международные силы вышли одномоментно, оставив страну неготовой самостоятельно решать вопросы безопасности.

Что общего помимо Афганистана

Джеймс Аппатурай перечислил также ряд сфер сотрудничества, в которых НАТО и Азербайджан достигли значительных успехов. В первую очередь, это функциональная совместимость вооруженных сил, или другими словами, возможность совместно работать в военной сфере. Это касается единых стандартов, технических аспектов и т.д.

«Кооперация в Афганистане помогла нам достичь высокого уровня совместимости войск как с Азербайджаном, так и с другими странами-партнерами. И мы хотим сохранить достигнутое, чтобы при необходимости использовать в другой ситуации», - сказал Аппатурай.

Он также отметил, что на последнем саммите Альянса в Уэльсе было решено создать некую Платформу интероперабельности, или функциональной совместимости войск, куда вошли 24 страны-партнера Альянса из самых разных уголков мира, в том числе и Азербайджан.

Целью этой инициативы является сохранение технической совместимости войск и работы по общим стандартам при помощи совместных учений и образовательных инициатив.

Еще одним аспектом в этом направлении Аппатурай назвал Концепцию оперативного потенциала НАТО, которая позволяет Альянсу подтверждать высокий уровень соответствия стандартам отдельных частей вооруженных сил стран-партнеров. Азербайджан присоединяется к этому процессу.

Также между Азербайджаном и НАТО идет процесс реформы военного образования. Речь идет о высоком стандарте качества образования для высшего состава азербайджанских вооруженных сил.

Значительную роль в сотрудничестве НАТО и Азербайджана занимает вопрос защиты энергетической инфраструктуры стратегического значения, борьбы с новыми видами угроз, такими как киберугрозы. Также существуют совместные инициативы в вопросе гражданской подготовки в случаях чрезвычайных ситуаций, очистки территорий Азербайджана от мин и неразорвавшихся боеприпасов.

Говоря об активном политическом диалоге, Аппатурай отметил визиты Президента Азербайджана Ильхама Алиева в штаб-квартиру НАТО, а также регулярные встречи на уровне министров иностранных дел и обороны.

В качестве планов на будущее он отметил стремление продолжить сотрудничество с Азербайджаном по всем перечисленным направлениям. В дополнение к этому НАТО ожидает более активного диалога в вопросе эффективного госуправления и прав человека, а также расширения работы с НПО в Азербайджане.

Елена Остапенко, В.Т.

Поделиться:
3103

Последние новости

Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25
Все новости

1news TV