Apple удалила из AppStore приложения крымских разработчиков
Крымские разработчики приложений для сервиса AppStore (магазин программ для iPhone и iPad) подтверждают информацию о решении компании прекратить договора о сотрудничестве с ними.
Об этом в комментарии радио «Россия сегодня» сообщил разработчик и бизнес-консультант компании Максим Сердюк, пишет РИА Новости.
По его словам, в сообщении, разосланном зарегистрированным в Крыму разработчикам программ, Apple предупреждает о прекращении действия договора зарегистрированного разработчика. Это означает, что компании, указавшие в качестве места регистрации Крым, не смогут размещать свои приложения в AppStore, по крайней мере, пока не изменят официальное место регистрации.
«Чисто технический момент — регистрация нового аккаунта стоит 99 долларов. Можно заплатить эту сумму и перерегистрировать аккаунт в Анапе, Краснодаре или Новосибирске — подтверждений особых там не нужно. И, имея карту любого российского банка, эмитированную на территории материковой России, оплатить регистрацию», — сообщил Максим Сердюк.
Несмотря на то, что разработчики не видят особой проблемы в процессе перерегистрации, с определенными проблемами им все же придется столкнуться. По словам Максима Сердюка, размещенные ранее в AppStore программы удалены.
«Приложения, которые уже получили определенный рейтинг, раскрутку и уже котировались в AppStore, становятся ничем и их нужно перевыкладывать. И учитывая, что эти программы разрабатывались людьми, которые попали под санкции, могут возникнуть проблемы разночтения закона, и приложения могут снова удалить, а пользователя заблокировать», — рассказал разработчик.
Отметим, что свои действия Apple мотивирует санкциями, введенными решением правительством США от 19 декабря прошлого года и решением властей Евросоюза от 18 декабря того же года.
К.М.