Прокурор потребовал сурового наказания для женщины, похитившей младенца в Сумгайыте

БАКУ, 5 фев - 1NEWS.AZ
В Бакинском суде по тяжким преступлениям состоялось очередное заседание по уголовному делу в отношении жительницы столицы Хырды Али гызы Бабаевой, которая в 2014 году похитила 2-месячную Айлин Ахмедову.
Как сообщили 1news.az в суде, выступая на процессе, государственный обвинитель потребовал приговорить Хырду Бабаеву к 12 годам лишения свободы.
Напомним, что 2-месячная Айлин Ахмедова была похищена 14 августа 2014 года.
По факту было возбуждено уголовное дело по статье 144.1 («Похищение человека») Уголовного кодекса Азербайджана. Полиция заявила, что младенец обязательно будет найден.
Х.Бабаева была задержана 3 сентября.
В ходе расследования установлено, что в 2004 году она вышла замуж за гражданина Турции, но поскольку у семейной пары не было детей, Хырда Бабаева решила похитить младенца.
С этой целью она приехала в Сумгайыт, в места компактного проживания беженцев и вынужденных переселенцев. Там она, представляясь сотрудницей несуществующего фонда помощи малоимущим семьям, интересовалась новорожденными в семьях, испытывающих материальные трудности.
Познакомившись с Айсель Ахмедовой, она решила похитить ее новорожденную дочку. Хырда Бабаева принесла с собой продуктовую посылку, после чего пригласила Айсель в городской парк.
Там Бабаева предложила Ахмедовой пойти вместе с другими детьми на аттракционы, сказав, что присмотрит за малышкой. Мать отвлеклась, а Хырда Бабаева похитила девочку.
Х.Бабаева признала себя виновной.
Позже стало известно, что мать девочки отдала одного из своих детей в Дом малютки. А на одном из предыдущих судебных заседаний Хырда Бабаева заявила, что ребенка ей продали.
Тимур Рзаев, Э.Т.