В турецком городе Измит будет воздвигнут памятник жертвам Ходжалинской трагедии - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В турецком городе Измит будет воздвигнут памятник жертвам Ходжалинской трагедии - ФОТО

17:24 - 12 / 02 / 2015
В турецком городе Измит будет воздвигнут памятник жертвам Ходжалинской трагедии - ФОТО

БАКУ, 12 фев - 1NEWS.AZ

В городе Измит турецкой области Коджаэли будет воздвигнут памятник жертвам  Ходжалинской трагедии.

Как сообщает пресс-служба Государственного комитета АР по работе с диаспорой, установка памятника, являющегося совместным проектом Федерации турецко-азербайджанских обществ (TADEF) и муниципалитета Измита, уже началась.

Памятник будет воздвигнут в парке, расположенном в квартале Енишехер в городе Измит и устанавливается на основе проекта, разработанного Управлением парков и садов муниципалитета города.

Согласно проекту, общая высота памятника составит 2,5 метра.

На памятнике будут установлены флаги, как символы, прославляющие  азербайджано-турецкое братство, а возвышающиеся к небу столбы будут символизировать  бессмертие шехидов.

Будут также использованы фотографии, на которых запечатлен акт Ходжалинского геноцида, на расположенных по краям памятника досках выгравированы имена 613 человек, зверски убитых в Ходжалы.

Открытие памятника намечено на 22 апреля текущего года с участием высокопоставленных лиц государства и правительства Турции и Азербайджана.

Н.А., Э.Т.

Поделиться:
2096

Последние новости

Все новости

1news TV