Кладбища Баку находятся в плачевном состоянии - Эльмира Ахундова

БАКУ, 13 фев – 1NEWS.AZ
В Азербайджане назрела необходимость в разработке нормативного акта, который четко обговаривал бы все вопросы, связанные с функционированием кладбищ.
Как сообщает 1news.az, об этом заявила депутат Милли Меджлиса Эльмира Ахундова.
По ее словам, кладбища Баку, состояние которых вызывает чувство стыда как у жителей столицы, так и у соотечественников, приезжающих на родину почтить память усопших, должно находиться в центре особого внимания.
Э. Ахундова отметила, что пагубная ситуация в основном наблюдается в Баку, так как за состоянием кладбищ в регионах во многом наблюдают представители религиозных общин и муниципалитетов.
«Территории кладбищ столицы находятся без присмотра. Зачастую там скапливается мусор, разрушаются надгробия, собираются бомжи, наркоманы и алкоголики. Работы по благоустройству территорий не проводятся, не предпринимаются никакие действия для предотвращения фактов вандализма и разрушения надгробий. На кладбищах Баку зачастую невозможно найти воды для полива растений, а сорняки, вместо уборки, попросту сжигают», - констатировала парламентарий.
При этом она указала на тот факт, что на территории кладбищ совершаются даже преступления, в частности, убийства. «Все это – результат отсутствия надзора», - подчеркнула депутат.
Парламентарий также указала на отсутствие упорядоченности в организации кладбищ.
«Никакой структуризации и схемы нет. Усопших предают земле, где попало. Бывают случаи, что могилы начинают копать даже на территории улиц», - указала Э. Ахундова.
Она также подчеркнула, что показателем уровня культуры любой страны являются, в первую очередь, дороги и кладбища.
«Благодаря вниманию Президента Ильхама Алиева, дороги у нас находятся в хорошем состоянии, а вот ситуация с кладбищами оставляет желать лучшего».
В данной связи депутат подчеркнула необходимость определения четких тарифов на приобретение участков для погребения на кладбищах.
«Все эти вопросы должны быть учтены и систематизированы в рамках единого закона», - подчеркнула Э. Ахундова.
Р. Абдуллаев, Л.А.