Азербайджан установил местонахождение одного из организаторов сумгайытских событий – Замгенпрокурора АР | 1news.az | Новости
Общество

Азербайджан установил местонахождение одного из организаторов сумгайытских событий – Замгенпрокурора АР

14:52 - 25 / 02 / 2015
Азербайджан установил местонахождение одного из организаторов сумгайытских событий – Замгенпрокурора АР

БАКУ, 25 фев – 1NEWS.AZ

Азербайджан провел определенную работу по установлению местонахождения одного из организаторов сумгайытских событий 1988 года – армянина Эдуарда Григоряна.

Как сообщает 1news.az, об этом заявил первый заместитель генпрокурора Азербайджана Рустам Усубов, выступая на презентации книги «Сумгайытская провокация против Азербайджана – дело Григоряна».

По его словам, в социальной сети «Одноклассники» были найдены фотографии человека, очень похожего на Э.Григоряна.

«Фотографии были посланы на судебную экспертизу, которая установила, что это действительно Эдуард Григорян. Есть все основания полагать, что он проживает в Подмосковье», - заявил Р.Усубов.

Напомним, что 28 февраля 1988 года в городе Сумгайыт, расположенном в 30 километрах от Баку, армянскими националистами и Комитетом госбезопасности Советского Союза были спровоцированы беспорядки. В течение одного дня были убиты 32 человека, в том числе 26 армян и 6 азербайджанцев.

Позднее бывший руководитель КГБ СССР Н.Крючков признался, что события в Сумгайыте, Баку, Тбилиси были осуществлены провокационными группами из Москвы и Армении.

Вице-премьер правительства Азербайджана Али Гасанов заявил, что именно КГБ СССР организовал сумгайытские события в феврале 1988 года.

Материалы уголовного дела, возбужденные по сумгайытским событиям, свидетельствуют о том, что в квартиры врывались уголовники, возглавляемые трижды судимым армянином Эдуардом Григоряном, лично принимавшим участие во всех совершенных преступлениях.

Отметим, что первый заместитель генпрокурора Азербайджана Рустам Усубов заявил, что Армения и армянская диаспора пытаются использовать события 1988 года в Сумгайыте в качестве аргумента для того, чтобы представить азербайджанцев преступниками и убийцами.

Однако работа, проведенная Генпрокуратурой Азербайджана, позволила выявить, что истинными заказчиками провокаций в Сумгайыте были сами армяне и руководство СССР.

Тимур Рзаев, Э.Т.

Поделиться:
2815

Последние новости

Все новости

1news TV