Подготовлен 10-минутный видеоролик на английском языке, посвященный Ходжалинской трагедии – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Подготовлен 10-минутный видеоролик на английском языке, посвященный Ходжалинской трагедии – ВИДЕО

17:56 - 26 / 02 / 2015
Подготовлен 10-минутный видеоролик на английском языке, посвященный Ходжалинской трагедии – ВИДЕО

БАКУ, 26 фев – 1NEWS.AZ

Фонд Гейдара Алиева в рамках кампании «Справедливость для Ходжалы» подготовил на английском языке 10-минутный видеоролик, посвященный Ходжалинской трагедии.

Как сообщает 1news.az, в видеоролике представляется информация о переселении армян на азербайджанские территории после подписания Гюлистанского и Туркменчайского соглашений. 

Указывается, что в начале 20 века армянскому населению, проживающему в Нагорном Карабахе, была предоставлена автономия в составе Азербайджана, в то время как 500 тыс. азербайджанцев, проживающих в Армении, таких прав предоставлено не было.

В ролике говорится, что в 1988 году армяне начали исполнение своего экспансионистского плана по отторжению части территорий Азербайджана.

Подробно рассказывается о массовом уничтожении азербайджанского мирного населения в Ходжалы и приводится цитата президента Армении Сержа Саргсяна: «До Ходжалы азербайджанцы думали, что могут шутить с нами. Они думали, что армяне не способны поднять руку на гражданское население. Нам удалось сломать этот [стереотип]».

В видеоролике также отмечается, что за последние годы ряд законодательных органов различных стран мира принял резолюции о признании геноцида в Ходжалы.

Напомним, что в ночь на 26 февраля 1992 года армянские отряды наемников при поддержке 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии напали в Нагорном Карабахе на азербайджанский город Ходжалы. В ту ночь армянскими бандитами был совершен геноцид в отношении 7-тысячного населения города.

В результате зверств армян 613 жителей Ходжалы были убиты, 487 человек стали инвалидами, 1275 – старики, дети, женщины были подвергнуты унижениям и пыткам в плену. О судьбе 150 человек до сих пор ничего неизвестно. 106 убитых в Ходжалы – женщины, 63 – дети, 70 – старики.

В результате Ходжалинской трагедии было полностью уничтожено 8 семей, 24 ребенка потеряли обоих родителей, а 130 детей – одного из родителей.  56 человек были убиты с особой жестокостью.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
3133

Последние новости

Все новости

1news TV