В лондонском издании опубликована статья о проекте Баку-Тбилиси-Карс | 1news.az | Новости
Общество

В лондонском издании опубликована статья о проекте Баку-Тбилиси-Карс

15:48 - 04 / 03 / 2015
В лондонском издании опубликована статья о проекте Баку-Тбилиси-Карс

БАКУ, 4 мар – 1NEWS.AZ

В лондонском журнале «Expert Guides» опубликована статья о проекте железной дороги Баку-Тбилиси-Карс приглашенного научного сотрудника Центра стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЦСИ.

В рамках сотрудничества Центра стратегических исследований и Агентства международного развития при МИД Азербайджана (AIDA) в течение 2 лет нашу страну в качестве приглашенных научных сотрудников ЦСИ посещают исследователи из разных стран мира.

В рамках данной программы в течение последнего квартала прошлого года в ЦСИ в качестве приглашенных научных сотрудников работали профессор Литовского университета Миколас Ромерис и сотрудник международной компании Lawin, доктор Эвалдас Климас.

На днях в журнале Expert Guides, являющемся составной частью Euromoney, была опубликована статья Э.Климаса об Азербайджане, в том числе, о железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс.

В материале отмечается, что Азербайджан исторически играет роль моста между Европой и Азией, занимает важное геостратегическое положение на маршруте Великого шелкового пути. Подчеркивается, что руководство Азербайджана уделяет особое внимание развитию ненефтяного сектора, затрагиваются темы региональной и глобальной выгоды, которую может принести железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, созданных и запланированных промышленных зон, технопарков в Азербайджане, задействования Алятского международного морского порта и др.

В настоящее время Э.Климас готовит к изданию в Европе на английском языке книги научного сотрудника ЦСИ Махира Гумбатова «Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс: Будущие перспективы». Книга будет издана при поддержке ЦСИ в следующем месяце.

Н.А., Ф.Б.

Поделиться:
1566

Последние новости

Все новости

1news TV