Тысячи японцев живут во временных домах после землетрясения 2011 года

Около 230 тысяч человек, по данным министерства по делам восстановления, через четыре года после Великого землетрясения Восточной Японии 11 марта 2011 года продолжают жить во временных домах, у родственников и друзей, не имея возможности вернуться в свои дома или отстроить их заново.
Точная цифра составляет 229 тысяч человек, причем, половина из них — 112 тысяч — жители префектуры Фукусима, пострадавшей не только от цунами, но и от аварии на АЭС "Фукусима-1". Более 47 тысяч человек из этой префектуры предпочли уехать из Фукусимы и нашли временное пристанище в других регионах страны. Из 229 тысяч человек 83 тысячи живут в крайне тяжелых условиях, фактически во времянках — жилье, построенном сразу после стихийного бедствия и рассчитанного на два года. Однако по сравнению с прошлым годом наблюдается снижение числа тех, кто пока так и не смог обзавестись собственным жильем — в прошлом году цифра составляла 267 тысяч.
За четыре года в северо-западных районах страны, живущих за счет рыболовства и переработки морепродуктов, восстановлено около 90% портов, на которых пришелся первый удар цунами. В районах, не пострадавших от аварии на АЭС "Фукусима-1" восстановлено для земледелия около 70% сельскохозяйственных угодий, пришедших в негодность из-за просаливания почвы после цунами.
Согласно программе восстановления, в пострадавших районах будет построено 29 тысяч муниципальных домов, строительство половины из них уже началось, пятая часть уже построена. В 30% из 341 района, где муниципалитеты решили переместить жилые кварталы на безопасную с точки зрения цунами возвышенность, завершены подготовительные работы.
Великое землетрясение Восточной Японии магнитудой 9.0 произошло 11 марта 2011 года. По подсчетам сейсмологов, подобные по силе подземные толчки случаются в районе Японского архипелага не чаще одного раза в 600 лет. В результате землетрясения и цунами погибли 15 тысяч 891 человек, пропавшими без вести до сих пор числятся 2580 человек, полностью или частично было разрушено около 400 тысяч домов.
Землетрясение вызвало цунами, высота которого в несколько раз превзошла прогнозы ученых и составляла до 15 метров. Площадь разрушений из-за гигантской волны составила 530 квадратных километров. Цунами привело к остановке электроснабжения на АЭС "Фукусима-1", что вывело из строя систему охлаждения реакторов и стало причиной расплавления их активной зоны. Полная ликвидация авария, включая демонтаж реакторов, займет около 40 лет.