Число жертв пожаров в Хакасии достигло 23 - ФОТО - ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
В мире

Число жертв пожаров в Хакасии достигло 23 - ФОТО - ОБНОВЛЕНО

21:47 - 13 / 04 / 2015
Число жертв пожаров в Хакасии достигло 23 - ФОТО - ОБНОВЛЕНО

Во время пожаров в Хакасии погибли 23 человека. Такие данные приводит официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин, передает РИА Новости.

По его словам, в настоящий момент следователи продолжают осмотр места происшествия, а также опрос свидетелей и потерпевших. Ведомство намерено дать правовую оценку действиям лиц, ответственных за пожарную безопасность в регионе, отмечает Маркин.

Ранее 13 апреля СКР возбудил пять уголовных дел по статье «Халатность» по факту пожаров и гибели людей в Хакасии.

Масштабные лесные пожары начались на территории Республики Хакасия 12 апреля. Огнем уничтожено жилье пяти тысяч человек в 30 населенных пунктах. Власти региона пообещали обеспечить пострадавших жильем через пять месяцев. Одной из основных версий распространения огня называют неконтролируемый пал травы и сильный ветер: его порывы достигали 30 метров в секунду.

Lenta.ru

15:29

В результате пожаров, начавшихся в Хакасии 12 апреля из-за пала сухой травы, без жилья остались около пяти тысяч человек.

Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе правительства республики.

«Порядка 1,3 тысячи домов оказались повреждены огнем или вообще сгорели», — отметили в пресс-службе.

По последним данным, в результате пожаров погибли 15 жителей региона, один человек числится пропавшим без вести. Как рассказал ТАСС помощник министра здравоохранения Хакасии Михаил Мальгин, за медицинской помощью обратились 613 человек, 78 из них госпитализированы.

По словам главного госинспектора по пожарному надзору Бориса Борзова, на данный момент все пожары потушены. При этом на местах продолжают дежурить силы МЧС, чтобы не допустить повторных возгораний.

Борзов также добавил, что власти готовят постановление об оказании финансовой помощи пострадавшим от огня. По его словам, размер единовременной помощи составит 10 тысяч рублей, за частично утраченное имущество выплата будет в размере 50 тысяч рублей, а за полностью утраченное — 100 тысяч рублей.

12 апреля в региональное управление МЧС поступили сообщения о возгораниях построек в городах Абакан и Черногорск, а также в 30 поселках, на двух хуторах и двух станциях. Власти Хакасии приняли решение о введении режима чрезвычайной ситуации.

Lenta.ru

06:48

В Хакасии ликвидированы пожары в 27 населенных пунктах. Об этом сообщается на сайте сибирского регионального центра МЧС.

«По состоянию на 02.00 (мск) 13.04.2015 г. были ликвидированы пожары в 27 населенных пунктах Республики Хакасии. Локализованы пожары в 10 населенных пунктах. В настоящее время в тушении пожара задействованы свыше 1390 человек, более 230 единиц техники. Проводится наращивание и перегруппировка сил и средств», — говорится в сообщении.

В результате пожаров в Хакасии погибли семь человек, кроме того, пострадали 117 человек.

Gazeta.ru 

Поделиться:
2596

Последние новости

Все новости

1news TV