Конституционный Суд принял обращение к судам в связи с кредитными долгами | 1news.az | Новости
Общество

Конституционный Суд принял обращение к судам в связи с кредитными долгами

15:18 - 18 / 04 / 2015
Конституционный Суд принял обращение к судам в связи с кредитными долгами

21 февраля Центральный банк принял соответствующее решение, связанное с девальвацией курса маната.

Данное решение породило ряд вопросов среди граждан. Следует отметить, что в настоящее время некоторых граждан интересует вопрос о том, по какому курсу погашается кредитный долг.

В печати также нашли отражение суждения отдельных граждан по этому поводу. Однако, согласно законодательству Азербайджанской Республики, последнее слово, наверное, скажет Конституционный суд республики.

В связи с этим АЗЕРТАДЖ обратился в пресс-службу Аппарата Конституционного суда с просьбой внести ясность в данный вопрос.

В ответ на наш вопрос из Конституционного суда сообщили следующее:

- Уполномоченный по правам человека (омбудсман) Азербайджанской Республики и Гейчайский районный суд направили в Конституционный суд соответственно запрос и обращение для проверки соответствия некоторых положений Гражданского кодекса Азербайджанской Республики Конституции Азербайджанской Республики, а также толкования статей 439.1, 439.2 и 439.7 данного Кодекса. Одновременно выражается просьба о внесении ясности в некоторые положения Гражданского кодекса и решении поднятого Вами вопроса. Данные запрос и обращение будут рассмотрены 7 мая Пленумом Конституционного суда.

- В настоящее время в ряде судов рассматриваются жалобы по данному вопросу, и началось судебное производство. Какую позицию в этом случае должны занять суды?

- Согласно Конституции Азербайджанской Республики, решения Пленума Конституционного суда имеют обязательную силу на территории Азербайджанской Республики, в том числе носят обязательный характер для судов. Поэтому, учитывая важность объективности и правовой обоснованности судебных решений, суды должны дождаться заключительного решения Пленума Конституционного суда по данному вопросу.

Поделиться:
6966

Последние новости

Все новости

1news TV