В Вашингтоне прошла акция протеста против соглашения о Транс-Тихоокеанском партнерстве - ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

В Вашингтоне прошла акция протеста против соглашения о Транс-Тихоокеанском партнерстве - ВИДЕО

10:55 - 22 / 04 / 2015
В Вашингтоне прошла акция протеста против соглашения о Транс-Тихоокеанском партнерстве - ВИДЕО

Сотни людей, представляющие профсоюзы и правозащитные организации, заблокировали улицы Вашингтона. Они протестовали против ускорения процесса подписания соглашения о Транс-Тихоокеанском партнерстве.

Это инициатива в области международной торговли, которую США обсуждают с одиннадцатью странами.

Администрация Барака Обамы утверждает, что соглашение позволит открыть новые рынки, увеличить объемы экспорта и обеспечить сотни тысяч новых рабочих мест.

Однако демонстранты воспринимают этот проект иначе. По их мнению, в нем на первом плане стоит не торговля, а интересы транснациональных корпораций.

«Меня больше всего беспокоит, что соглашение угрожает правам трудящихся. Я знаю, что, например, вьетнамским рабочим на фабриках одежды приходится нелегко. Соглашение ухудшит их положение», – заявил один из протестующих.

«Оно отбирает права у наших рабочих, обеспечивает дешевую рабочую силу и позволяет не уделять внимания экологии», – уверена другая участница акции протеста.

Еще один участник демонстрации считает, что не будет никаких проверок: «Слишком большой властью в нашей стране обладают транснациональные корпорации».

Лейтмотивом протестов была борьба за права трудящихся. Но многие жители США выступают против Транс-Тихоокеанского партнерства по другим причинам, таким как защита свободы слова и прав на интеллектуальную собственность. Вопрос в том, смогут ли демонстранты замедлить реализацию проекта.

RT

Поделиться:
1441

Последние новости

Все новости

1news TV