Неразрешенные конфликты угрожают миру и сотрудничеству в рамках «Восточного партнерства» – МИД АР | 1news.az | Новости
Политика

Неразрешенные конфликты угрожают миру и сотрудничеству в рамках «Восточного партнерства» – МИД АР

19:00 - 22 / 05 / 2015
Неразрешенные конфликты угрожают миру и сотрудничеству в рамках «Восточного партнерства» – МИД АР

«Неразрешенные конфликты создают продолжительную угрозу миру и сотрудничеству в рамках «Восточного партнерства», - заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая на Рижском саммите по «Восточному партнерству», завершившемся в пятницу.

Как отмечается в сообщении МИД АР, распространенном в связи с саммитом, министр заявил, что оккупация Арменией территории Азербайджана является основным фактором нестабильности в регионе.

«Армения пытается принизить значение 4-х резолюций ООН и отказывается их соблюдать. Азербайджан присоединяется к призывам Минской группы ОБСЕ по разработке всеобъемлющего мирного соглашения. Однако Армения избегает любого конструктивного сотрудничества в рамках урегулирования, которое изменит статус-кво»,- сказал Э.Мамедъяров, подчеркнув, что в таком случае ответственность за рост напряженности «всецело ложится» на Армению.

«Обеспечение мира и стабильности и создание добрососедских отношений в регионе возможно с восстановлением территориальной целостности Азербайджана в рамках международно признанных границ республики. Вооруженные силы Армении должны покинуть территорию, которая им не принадлежит. Население Азербайджана, подвергнувшееся этнической чистке, должно реализовать свое право вернуться на свои родные земли в полной безопасности и достойно», - заявил министр.

Талыб Бархудаев, И.А.

Поделиться:
1466

Последние новости

Все новости

1news TV