ОИС приняла решение в связи с Ходжалинским геноцидом | 1news.az | Новости
Политика

ОИС приняла решение в связи с Ходжалинским геноцидом

16:36 - 29 / 05 / 2015
ОИС приняла решение в связи с Ходжалинским геноцидом

Совет министров иностранных дел (СМИД) Организации исламского сотрудничества (ОИС), включающей 57 стран и являющейся второй после ООН крупной международной организацией, вновь признал Ходжалинскую трагедию актом геноцида.

Как передает 1news.az, об этом сообщает расположенный в Стамбуле Международный секретариат Молодежного форума исламской конференции (МФИК) за диалог и сотрудничество (ДС).

На 42-й сессии СМИД ОИС, проходившей 27-28 мая в Кувейте, делегация во главе с председателем форума Эльшадом Искендеровым выдвинула специальную резолюцию.

В единогласно принятой Советом МИД резолюции «О Молодежном форуме исламской конференции за диалог и сотрудничество» (N.: 8/42-C) Ходжалинская трагедия названа актом геноцида, а страны-члены ОИС призваны «оказать нужное содействие для признания на международном и национальном уровне» этого преступления против человечества.

В то же время резолюция содержит заявление о том, что массовое убийство, совершенное армянскими вооруженными силами в феврале 1992 года в городе Ходжалы Азербайджанской Республики, является преступлением против человечества, призывает страны-члены ОИС и структуры ОИС активнее участвовать в кампании «Справедливость Ходжалам» и привлечь к ответственности лиц, причастных к трагедии в Ходжалы.

Вместе с тем, министры иностранных дел ОИС утвердили Меморандум о сотрудничестве, подписанный в январе 2015 года между МФИК-ДС и Парламентским союзом  ОИС, особо подчеркнув необходимость оказания всесторонней поддержки сотрудничеству двух организаций в рамках кампании «Справедливость Ходжалам», предусмотренному данным Меморандумом.

В связи с принятием резолюции участвующий в работе конференции председатель МФИК-ДС встретился с делегациями ведущих стран ОИС, выразил благодарность за оказание поддержки деятельности форума, а также обсудил конкретные шаги с целью совместной деятельности в вопросах, предусмотренных данным решением.

А.А.

Поделиться:
2187

Последние новости

Все новости

1news TV