Мехрибан Алиева приняла участие в открытии выставки «Грейс Келли: принцесса и икона стиля» - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Мехрибан Алиева приняла участие в открытии выставки «Грейс Келли: принцесса и икона стиля» - ФОТО

17:44 - 12 / 06 / 2015
Мехрибан Алиева приняла участие в открытии выставки «Грейс Келли: принцесса и икона стиля» - ФОТО

12 июня в Центре Гейдара Алиева открылась выставка «Грейс Келли: принцесса и икона стиля» - одна из самых популярных в мире и вызывающая большой интерес посетителей.

По сообщению АЗЕРТАДЖ, в церемонии открытия выставки приняли участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, ее дочери Лейла Алиева, Арзу Алиева и сын Грейс Келли, князь Монако Альбер II, прибывший в Азербайджан для участия в церемонии открытия Первых Европейских Игр «Баку 2015».

Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева встретилась с известными общественно-политическими и спортивными деятелями, прибывшими в Баку из зарубежных стран.

Мехрибан Алиева и Альбер II разрезали красную ленту, символизирующую открытие выставки.

Мехрибан Алиева, ее дочери Лейла и Арзу Алиевы и князь Монако Альбер II ознакомились с выставкой.

Выставка посвящена жизни знаменитой голливудской актрисы, принцессы Монако Грейс Келли (1929-1982).

Выставка в Центре Гейдара Алиева запомнится также премьерой. На выставке будет представлено свыше 200 экспонатов, в том числе, любимые автомобили погибшей в автокатастрофе принцессы Монако. Эти автомобили впервые будут демонстрироваться именно на выставке в Баку.

Экспонаты выставки охватывают кинокарьеру Грейс Келли, а также период жизни после брака с князем Монако Ренье III.

Среди принадлежавших принцессе аксессуаров - любимые туфли, ожерелья, перчатки, сумки.

В свое время высказывание Грейс Келли «Я верна своим старым платьям как старым друзьям» цитировали газеты и журналы. Выставка даст возможность изучить в лице Грейс Келли секреты того, как стать иконой стиля.

Выставка «Грейс Келли: принцесса и икона стиля» впервые открылась в 2007 году в Монако и ее посетили 135 тысяч зрителей. Затем  экспозиция была представлена в Париже, Москве, Риме, Сан-Паулу, Торонто, Бендиго, Астане, Монреале, Дойлестауне и Апелдорне.

Грейс Келли снялась в 11 фильмах. В киноленте «Ровно в полдень» ее партнером был Гэри Купер.

Грейс Келли была любимой актрисой выдающегося режиссера Альфреда Хичкока. Он снял ее в нескольких своих фильмах: «Могамбо» (1953), «В случае убийства набирайте «М», «Окно во двор», «Поймать вора» (1955).

За роль в фильме «Деревенская девушка» Грейс Келли получила кинопремию «Оскар». Она также была дважды лауреатом премии «Золотой глобус».

В 1955 году на Каннском кинофестивале Грейс Келли знакомится с князем Монако Ренье III, а спустя год выходит замуж за него и оставляет карьеру киноактрисы. Мать троих детей, принцесса Грейс занялась общественной деятельностью, благотворительностью. Грейс Келли погибла в автомобильной катастрофе в 1982 году.

Выставка будет объявлена открытой для общественности 13 июня и продлится до 1 ноября.

Н.А., Ф.Б.

Поделиться:
5544

Последние новости

Все новости

1news TV