Заур Сванадзе: « Наша цель – чемпионство» | 1news.az | Новости
Футбол

Заур Сванадзе: « Наша цель – чемпионство»

18:15 - 16 / 07 / 2015
Заур Сванадзе: « Наша цель – чемпионство»

Сезон 2015/2016 годов один из лидеров азербайджанского футбола, 2-кратный чемпион страны клуб «Интер» начнет с новым главным тренером – Зауром Сванадзе.

Хотя де-факто сезон уже можно считать стартовавшим, причем довольно-таки  успешно: столичный коллектив, одолев по сумме двух матчей албанский «Лячи» (1:1 на выезде и 0:0 дома),  вышел во 2-й квалификационный раунд Лиги Европы, где ему будет противостоять самый успешный исландский клуб XXI века - «Хафнарфьордур» из одноименного городка.

За несколько часов до вылета в «Ледяную страну» Заур Сванадзе впервые пообщался с читателями газеты «Бакинский рабочий» в качестве рулевого столичной дружины.

Итак, через пару часов вы вылетаете в Исландию. Что можете сказать о противнике? 

-  Как вы верно заметили, это самая успешная команда страны XXI века. Когда я узнал, с кем придется играть во 2-м раунде, первым делом «залез» в Интернет. И вот что интересно: команда основана лет 90 назад, но все свои титулы до единого завоевала  начиная с 2000-го года.  

- А много ли титулов? 

- 6 раз становились чемпионами Исландии, 2 раза завоевывали Кубок страны, несколько раз Суперкубок. 

- В 1-м раунде они победили финский клуб «Сейнайоки». Смотрели эти матчи?

-  Смотрел, конечно же. И соперник произвел должное впечатление. Первое, что бросается в глаза – это отличная физическая подготовка. Все ребята там рослые, мощные. В концовке игры с финнами исландцы оборонялись, но видели бы вы, как легко они убегают в контратаку. 87-я минута матча, а они свеженькие, синхронно бегут «нога в ногу». 

- В таком случае, большинство своих голов они забивают в промежутке с 35-й по 45-ю  и с 80-й по 90-ю минуты. 

- Я не смотрел статистику, но думаю, вы правы. 

Не секрет, что в Исландии любят британский стиль, и 9 из 10 исландцев-легионеров выступают именно в английской Премьер-лиге.  Наверняка и «Хафнарфьордур» играет в длинный пас, а рослые нападающие выигрывают все на втором этаже. 

-  Да-да, наш соперник  демонстрирует классический британский стиль. Поле они проходят в 3-4 длинных паса, в центре не задерживаются, а проходят его быстрым шагом, и в конце фланговый навес в штрафную площадку. 

- Примечательно, что в самой Англии такой футбол встречается все реже и реже. 

-   Это закономерно, если посмотреть, кто выступает за ведущие клубы английской Премьер-лиги и кто их тренирует. «Челси» - Жозе Моуриньо, португалец, «Арсенал» - Арсен Венгер, француз, «Манчестер Сити» -  Мануэль Пеллегрини, чилиец, «Манчестер Юнайтед» - Луи ван Гаал, голландец. Основной состав в каждой из этих команд процентов на 80% - это легионеры. При таком соотношении сил не гости начинают исповедовать британский стиль, а наоборот. Обычная жизненная ситуация.

- На Туманном Альбионе  говорят:  «Если хотите увидеть британский футбол, идите на матчи второго дивизиона». 

- В принципе, так и есть.

- Лет 10 назад главный тренер сборной Азербайджана Карлос Альберто Торрес назвал игру в исполнении сборной Северной Ирландии «прескучным действом, волейболом на зеленом газоне», даже отдаленно не напоминающим футбол. 

- Ну почему же? Классический британский футбол очень даже красив и динамичен. В принципе, хорош любой футбол. Понимаете, главное ведь не стиль, а уровень команд. Наверное, то была не лучшая игра североирландцев, оттого и впечатления остались не яркие. Будь то  Северная Ирландия 60-х – 70-х годов… 

-… с великолепным Джорджем Бестом. 

-  С ним, Эриком Макморди, Дэйвом Клеменом. Играй они в тот вечер, вечер не был бы томным. 

- То есть, главное не стиль, а исполнитель. 

- Конечно. 

- Вернемся к предстоящему матчу. За счет чего, на ваш взгляд, можно пройти исландцев? 

- За счет более классного футбола. 

- Если не нейтрализовать фланги, защитникам «Интера»  придется ой как нелегко в борьбе с рослыми форвардами хозяев. 

- Вы абсолютно правы, в игре с такими командами первым делом следует блокировать фланги. Нельзя, чтобы оттуда шли прицельные навесы. Опасность несут и розыгрыши штрафных, и угловые… Главное, быть предельно внимательными и играть в свой футбол. 

-Ну что ж настало время поговорить и о Topaz Премьер-лиге. Планы и цели команды на сезон 2015/2016 годов, это… 

- Цель у нас неизменна – чемпионство. 

- Основным соперником на пути к «золоту» принято считать агдамский «Карабах». 

- Последние несколько лет «Карабах» является сильнейшим клубом Азербайджана – это бесспорно. Сам, будучи  тренером, я восхищаюсь работой Гурбана Гурбанова. Он собрал сильную команду, которая уверенно чувствует себя и на международной арене.  Я, например, с удовольствием смотрел все игры «Карабаха» в Лиге Европы.

Но заострять внимание на одном лишь «Карабахе» было бы несправедливо по отношению к другим местным клубам. Та же «Габала» демонстрирует очень качественный футбол, силен «Хазар-Лянкяран». Есть еще «Нефтчи», всегда нацеленный на чемпионство.  В принципе, ни одну команду Topaz Премьер-лиги нельзя назвать «подарком».  Само собой, кто-то посильнее, кто-то -  наоборот. Главное, что в первенстве существует конкуренция,  которая является основной причиной развития азербайджанского футбола.

- Будет ли отличаться «Интер» Заура Сванадзе от команды его предшественника – Кахабера Цхададзе?

- Это покажет время.

- А много ли новых лиц мы увидим в команде?

- Мы, как впрочем, и все, постарались в межсезонье усилить свои ряды.  Последними нашими приобретениями стали Илькин Гыртымов, Эльнур Абдуллаев из «Симурга»,  Новруз Мамедов из «Бакы».

- А как же зарубежные спортсмены?

- Да, мы приобрели и несколько иностранцев.

- Но предпочтение отдается местным игрокам?

- Разумеется. Иначе и не должно быть. Футбол ведь игра командная, и чем лучше вы знаете человека, его привычки и психологию, тем легче собрать хороший коллектив. К тому же полноценной работе легионеров часто мешает тот факт, что семья находится не с ним. 

- Согласен. К тому же вы, долгое время работавший вдали от родной Грузии, прекрасно знакомы с этой темой.

-  Да, знаком. Я 10 лет провел в Швеции сперва как игрок, затем как тренер.

- На пост помощника главного тренера «Интера» вас пригласил Цхададзе?

- Совершенно верно, в 2012 году. У меня как раз закончился контракт с молодежной сборной Грузии (U-21), так что я принял его предложение без долгих раздумий. Он же, уходя, порекомендовал меня на роль своего преемника.

- Правда ли, что в «Интере» вас ждали еще в 2009-м?

- Да, это правда. Все детали тогда были обговорены, дело осталось за малым – поставить подписи. Но я тогда работал в сборной Грузии, которая в последний момент отказалась отпускать меня. Поэтому сделка и сорвалась.

- Есть ли различия в грузинском и азербайджанском футболах?

- Не сказал бы. Как те, так и другие, любят атаковать. Оба наших футбола принадлежат к понятию «кавказский футбол».

- Говоря о «кавказском футболе», хотелось бы узнать ваше мнение по инциденту между болельщиками «Габалы» и тбилисского «Динамо».

- Ничего нового по этой теме я сказать не могу. Да и, положа руку на сердце, не особо хочется. Одно никак в толку не возьму: почему СМИ называют этих людей болельщиками или фанатами? Что у них общего с теми, кто действительно любит футбол и приходит поддержать свою команду? Нет абсолютно ничего общего! Это обычные хулиганы, которые устраивают потасовки и приходят на стадион из глупого стремления устроить скандал или потасовку. Хулиганье – вот как следует называть. Разве будет настоящий фанат, любящий команду, совершать поступок, который наверняка навредит ей? Не будет! На дворе XXI век, все прекрасно осведомлены, что даже за брошенную на поле зажигалку клуб штрафуют. Никто не может сказать, что он не знал или не подозревал, к каким последствиям приведут его «проказы».

- И ведь страдает не только клуб.

- Да, УЕФА наказывает и стадионы. Так что, не может человек в твердом уме и светлой памяти таким вот образом «подставлять» тех, за кого он вроде бы как болеет. 

В Европе таким людям путь на стадион заказан. Их выявляют и пожизненно лишают права приходить на футбольные матчи.

- И правильно делают. Лично  я иного выхода не вижу.  Ведь  по сути,  10-15 или 30 хулиганов портят праздник тысячам настоящих болельщиков. Люди приходят с детьми на стадион, приобщают их к спорту, а какая-то кучка (извините за выражение) невоспитанных личностей отравляет им весь день.  Они портят имущество стадиона, ломают скамейки, нецензурную брань используют, плюс все их художества бьют по карману и репутации команд и стадионов. С какой стати все это терпеть? Я двумя руками голосую за отлучение таких людей от стадиона.

Мурад Мамедов

Поделиться:
2612

Последние новости

Все новости

1news TV