Азербайджан принимает участие в первых Международных армейских играх | 1news.az | Новости
Общество

Азербайджан принимает участие в первых Международных армейских играх

15:24 - 06 / 08 / 2015
Азербайджан принимает участие в первых Международных армейских играх

«Каспийское дерби» и «Кубок Каспия» - два этапа первых Международных армейских игр, которые проходят на полигонах юга России.

В соревнованиях принимают участие команды четырех стран: Казахстана, Азербайджана, Китая и России. Всего более 400 военных.

«Интерес достаточно живой проявляют много государств. Сегодня мы видим не только страны-участники, но и наблюдатели, которые приехали, чтобы посмотреть и в будущем принять участие в соревнованиях», - отмечает командующий ВМФ России Виктор Чирков.

На церемонии открытия все командование Военно-морского флота страны и команды. Здесь же и главный приз игр – катер. Дерби состоит из нескольких этапов: спринт, гонка преследования и эстафета. В борьбе боевых машин пехоты счет идет на секунды. Восьмикилометровую трассу важно проехать как можно быстрее, при этом не совершить ни одной ошибки.

«Град Свияжск» - малый ракетный корабль Каспийской флотилии. Сегодня его команда показала хороший результат. «Кубок Каспия» собрал в Дагестане лучшие экипажи.

Главное оружие морской части армейских игр – 30-миллиметровая артиллерийская установка «Дуэт». В минуту она способна произвести до 10 тысяч выстрелов.

Сегодня «Дуэт» поразил две цели: воздушную и морскую. В обоих случаях стопроцентное попадание.

Морская часть соревнований проходит в акватории Каспия. На этом этапе команды должны поразить несколько целей, отработать спасение утопающего и приемы маневрирования при атаке противника.

«Экипажи кораблей рвутся в бой, все настроены решительно, хотят показать высший уровень подготовки, потому что приз от главнокомандующего стоит на плацу и ждет своего обладателя», - отмечает начальник управления боевой подготовки ВМФ России Виктор Кочемазов.

Судьи оценивают точность стрельбы, количество залпов и скорость реагирования на мишень.

«Работает корабль в целом на успех. Здесь важно и техническое состояние корабля, а это тоже зависит от людей, и мастерства капитана и всего экипажа», - подчеркивает судья соревнований Дмитрий Коровин.

1tv.ru

Поделиться:
1988

Последние новости

Все новости

1news TV