СМИ: В России может открыться представительство Сирийского Курдистана | 1news.az | Новости
В мире

СМИ: В России может открыться представительство Сирийского Курдистана

09:59 - 20 / 10 / 2015
СМИ: В России может открыться представительство Сирийского Курдистана

В России может появиться официальное представительство Сирийского Курдистана, пишет «Коммерсантъ».

Источники сообщили, что у сирийских курдов из партии «Демократический союз» (ПДС) запланированы консультации в российском МИДе по данному вопросу. Курды считают, что открытие офиса поможет сотрудничеству Москвы и курдской автономии в борьбе с исламистами. Во внешнеполитическом ведомстве информацию пока не подтвердили.

В свою очередь, турецкий дипломатический источник заявил, что подобный шаг вызовет у Анкары жесткое неодобрение. Турция считает сирийских курдов приверженцами идей представителей Рабочей партии Курдистана, которая в Турция числится в списке террористических организаций.

Официальный представитель ПДС в России Али Мухаммед Абд Салам заявил, что Москва пока не обсуждала с курдами из Сирии присоединение к коалиции по борьбе с исламистами. По его словам, было бы лучше, если бы Россия помимо террористов ИГИЛ уничтожала представителей других группировок, в том числе связанные с «Аль-Каидой» структуры. Между тем российские чиновники не раз заявляли, что Москва наносит авиаудары не только по позициям ИГИЛ.

Ранее представитель МИД России Мария Захарова заявила, что у России есть абсолютные разногласия с Турцией, но «это нормально».

gazeta.ru

Поделиться:
1920

Последние новости

Все новости

1news TV