ИГИЛ развернуло пропаганду на русском языке | 1news.az | Новости
В мире

ИГИЛ развернуло пропаганду на русском языке

11:19 - 21 / 10 / 2015
ИГИЛ развернуло пропаганду на русском языке

Террористическая группировка ИГИЛ, базирующаяся в Сирии и Ираке, с начала 2015 года последовательно наращивает свою пропагандистскую активность на русском языке, пишет Би-би-си.

Основная целевая аудитория этой пропаганды – население Северного Кавказа, неспокойного региона России, который руководство ИГИЛ в июне 2015 года объявило своей «провинцией». Как отмечает телерадиокомпания, джихадисты также стремятся воздействовать на жителей стран Центральной Азии.

Официальный пропагандистский аппарат ИГИЛ готовит ежедневную сводку новостей для радио на русском языке, а также выпустил два номера русскоязычного журнала. В мае 2015 года полуофициальный медиацентр «Фурат» начал время от времени производить от имени ИГИЛ контент на русском языке для сетевых изданий.

Позднее, в сентябре, был опубликован первый материал, созданный силами информационного подразделения новой «Северокавказской провинции» ИГИЛ (или «вилаята Кавказ»). Одновременно «Фурат» продолжил диверсифицировать свою продукцию и начал создавать контент на целом ряде языков.

Джихадистские проявления на российском Северном Кавказе восходят к сепаратистскому движению в Чечне, развернувшемуся в 1990-е годы, пишет Би-би-си.

С 2007 года боевики-исламисты в регионе в той или иной степени объединились под знаменем «Кавказского эмирата» («Имарата Кавказ»), связанного с «Аль-Каидой» образования, которое ставит своей целью создание на Северном Кавказе исламского государства.

С начала конфликта в Сирии в 2011 году многие боевики с Северного Кавказа отправились туда для того, чтобы получить боевой опыт и оказаться вдалеке от российских властей (многие из них находились в розыске).

В оценках численности джихадистов с Северного Кавказа на Ближнем Востоке наблюдается значительный разброс, отмечает издание. По подсчетам российских властей, число граждан страны, отправившихся воевать в Сирию и Ирак, колеблется от 1800 до 2400 человек.

Подробнее со статьей Би-би-си можно ознакомиться по ссылке.

1news.az

Поделиться:
4576

Последние новости

Все новости

1news TV