В БВШН будут обучаться афганские студенты

Бакинскую высшую школу нефти (БВШН) посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Афганистан в Азербайджане Мохаммад Таги Халили.
По сообщению пресс-службы БВШН, поприветствовав посла, ректор Эльмар Гасымов выразил удовлетворение его пребыванием в вузе. Э.Гасымов отметил, что с точки зрения общих исторических и культурных ценностей Азербайджан и Афганистан близкие друг другу страны. Он выразил надежду, что деятельность посла сыграет значительную роль в развитии отношений между Азербайджаном и Афганистаном. Ректор рассказал гостю об истории создания БВШН, сообщил, что Высшая школа учреждена в структуре SOCAR указом Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. Он сказал, что главной целью Высшей школы является подготовка высококвалифицированных специалистов для нефтяной и химической промышленности страны. Коснувшись деятельности вузов Азербайджана, Э.Гасымов подчеркнул, что БВШН является ведущим вузом страны.
Ректор также довел до внимания гостя организацию в БВШН бесплатного учебного процесса на английском языке, подготовку высококвалифицированных инженерных кадров по трем специальностям и рассказал о новом кампусе вуза. Отмечая, что новый кампус станет самым большим на Кавказе, ректор сообщил, что все работы здесь завершатся к концу года.
Ознакомив посла с проектом кампуса, Э.Гасымов рассказал о созданных там условиях для студентов. Кроме того, ректор упомянул, что учебный процесс в БВШН осуществляется на основе учебных программ Университета Хериот-Ватт Великобритании, студенты проходят производственную практику на предприятиях SOCAR, в структурах ряда международных компаний, таких как BP, Total, Schlumberger, Emerson, Schneider Electric. Он отметил, что целью БВШН помимо удовлетворения потребности SOCAR в высококвалифицированных специалистах, также является подготовка кадров для всех известных нефтегазовых и химических компаний. Кроме того, Эльмар Гасымов выдвинул предложение в связи с обучением в будущем афганских студентов в БВШН и призвал посла содействовать в этом вопросе. Он отметил, что БВШН готов принять афганских студентов в следующем учебном году.
Посол Мохаммад Таги Халили выразил удовлетворение своим визитом в Бакинскую высшую школу нефти. Посол высоко оценил оказываемую Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым постоянную поддержку его стране и поделился своими искренними чувствами в отношении азербайджанского народа. Упомянув о своем пребывании в Азербайджане 20 лет назад, М.Халили подчеркнул, что никогда не забудет гостеприимство, дружелюбие азербайджанского народа. Также подчеркнув, что современный Баку сильно отличается от того, который он видел несколько лет назад. Посол выразил уверенность в том, что такое наглядное развитие было достигнуто благодаря Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву. Коснувшись ряда встреч с представителями правительства Азербайджана, посол также упомянул о встрече с руководством SOCAR. М. Халили отметил, что на всех встречах вопрос образования стоит в повестке обсуждений. Посол поблагодарил ректора за выдвинутое предложение об обучении афганских студентов в БВШН и выразил готовность оказать всестороннее содействие для реализации этой идеи.
На встрече также обсуждались перспективы сотрудничества, вопросы по обмену студентами и реализации стипендиальной программы.
Н.А., В.Т.