Росавиация: Решение МАК по Boeing 737 не означает запрета на полеты

Приостановка Межгосударственным авиационным комитетом (МАК) действия сертификата самолетов Boeing 737 не может послужить причиной остановки эксплуатации этих самолетов в российских авиакомпаниях до принятия соответствующего решения Росавиацией.
Об этом сегодня заявил советник руководителя Росавиации Сергей Извольский в эфире телеканала «Россия 24».
— Своим решением об отзыве сертификата на самолет типа Boeing 737 МАК не может остановить полёты этих самолетов в российских компаниях. Запрет на полёты того или иного типа воздушного судна может ввести только специально уполномоченный на то орган исполнительной власти — Росавиация. Такого решения Росавиация не принимала, — подчеркнул Извольский.
Напомним, накануне МАК принял решение об отзыве сертификатов у обеих модификаций (Classic и NG) лайнера Boeing 737, эксплуатируемых в России. Позднее ТАСС сообщил, что действие сертификата приостановлено до получения уведомления от авиавластей РФ и США о лётной годности самолёта.
Lifenews