Новым верховным комиссаром ООН по делам беженцев станет итальянец Филиппо Гранди | 1news.az | Новости
В мире

Новым верховным комиссаром ООН по делам беженцев станет итальянец Филиппо Гранди

05:20 - 12 / 11 / 2015
Новым верховным комиссаром ООН по делам беженцев станет итальянец Филиппо Гранди

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назначит итальянца Филиппо Гранди новым верховным комиссаром всемирной организации по делам беженцев.

Об этом сообщил официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик.

"Генеральный секретарь ООН по итогам консультаций с председателями региональных групп государств-членов проинформировал сегодня Генеральную Ассамблею о своем намерении назначить Филиппо Гранди из Италии новым верховным комиссаром ООН по делам беженцев", - говорится в сообщении Дюжаррика.

С 2005 года пост верховного комиссара занимает бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерреш.

Филиппо Гранди с 2010 по 2014 годы занимал пост генерального комиссара Ближневосточного агентства для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР). В разные годы он работал в представительствах ООН в Афганистане, Судане, Сирии, Турции и Ираке, а также возглавлял гуманитарные операции в Кении, Бенине, Гане, Либерии, Демократической Республике Конго и Йемене.

Гранди предстоит пройти формальную процедуру утверждения в Генеральной Ассамблее ООН. Как сообщили в канцелярии председателя 70-й сессии ГА Могенса Люккетофта, ему доложили о планах назначения верховного комиссара и он планирует назначить рассмотрение предложенной генсеком кандидатуры на следующую неделю.

ТАСС.ру

Поделиться:
1371

Последние новости

Все новости

1news TV