Юноша, в сговоре с матерью убивший отца, обжаловал приговор – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Юноша, в сговоре с матерью убивший отца, обжаловал приговор – ФОТО

19:26 - 16 / 11 / 2015
Юноша, в сговоре с матерью убивший отца, обжаловал приговор – ФОТО

В Сумгайытском апелляционном суде завершилось рассмотрение уголовного дела 18-летнего жителя Хачмазского района Амира Сеидова, осужденного по статье  120 («Умышленное убийство») УК Азербайджана.

Как сообщили 1news.az в суде, 26 октября 2014 года житель района Мамед Сеидов обратился в полицию, сообщив, что его 44-летний брат Биннят Сеидов, проживающий в селе Рагимоба, 26 января уехал в Махачкалу (Дагестан, Россия) работать, и пропал без вести. На основе обращения полиция начала разбирательство, пропавшего мужчину объявили в розыск. В ходе разбирательства сотрудники полиции и прокуратуры установили, что Б.Сеидов не уезжал в Махачкалу, а был убит своим сыном Амиром и 39-летней женой Шамамой. После этого мать и сын бросили труп в выгребную яму. А родственникам и соседям сказали, что Сеидов уехал в Россию.

Сотрудники полиции задержали Шамаму и Амира Сеидовых, у них было изъято вещественное доказательство – ружье ТОЗ-16.

Во время допроса Амир Сеидов показал, что отец часто приходил домой в нетрезвом состоянии, оскорблял его и мать, поднимал на нее руку. В день убийства, во время очередного скандала, он не выдержал оскорблений и застрелил отца.

В свою очередь, Шамама Сеидова утверждала, что была у соседей и по возвращении увидела, как сын тащит тело мужа. Амир, увидев ее, начал говорить, что выстрелил случайно. Испугавшись, что сына могут посадить в тюрьму, она предложила спрятать  тело и скрыть следы преступления.

Во время судебного процесса Шамама Сеидова не признала себя виновной по предъявленным обвинениям, заявив, что ни в чем не раскаивается: «Муж каждый день приходил домой пьяным и беспричинно избивал меня. Он превратил мою жизнь в ад, я отчаялась и решила избавиться от него. По крайней мере, в тюрьме мне будет лучше, там меня не будут избивать».

Амир Сеидов признал себя частично виновным, отметив, что выстрел был произведен случайно.

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил Шамаму Сеидову к 15, а ее сына Амира - к 10 годам лишения свободы.

В отличие от матери, Амир Сеидов подал апелляционную жалобу с просьбой смягчить ему наказание, но Сумгайытский апелляционный суд, рассмотрев дело, оставил приговор в силе.

Д.Г., Тимур Рзаев

Поделиться:
3174

Последние новости

Все новости

1news TV