В московском кинотеатре «Баку» состоялась презентация фильма о генерале Кериме Керимове - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

В московском кинотеатре «Баку» состоялась презентация фильма о генерале Кериме Керимове - ФОТО

04:30 - 18 / 11 / 2015
В московском кинотеатре «Баку» состоялась презентация фильма о генерале Кериме Керимове - ФОТО

В Москве, в кинотеатре «Баку», состоялась презентация документального фильма «Восхождение» о выдающемся советском ученом-инженере, генерал-лейтенанте Кериме Керимове.

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу поздравил с презентацией фильма режиссера Васифа Бабаева и отметил, что данная картина имеет очень важное значение для всех азербайджанцев. «В Азербайджане долгое время не знали, что наш земляк является председателем Государственной Комиссии по пилотируемым полетам. И только когда он вышел на пенсию, эту информацию перестали держать в секрете от общественности», - сказал он. Посол подчеркнул, что азербайджанцы гордятся тем, что их соотечественник стоял у истоков развития космонавтики в СССР.

По словам дипломата, московская школа № 157 носит имя генерала-азербайджанца, что является очень символичным, поскольку молодежь должна знать о таких выдающихся личностях, как Керим Керимов.

Внук Керима Керимова, названный в его честь, поблагодарил авторов фильма за проделанную работу. «Созданием данного фильма вы внесли вклад в изучение истории мировой космонавтики, неотъемлемой частью которой навсегда останется мой дедушка Керим Керимов», - констатировал он.

Режиссер картины Васиф Бабаев, оператор фильма Эльчин Абдуллаев рассказали о личных встречах с Керимом Керимовым.

В мероприятии, организованном Всероссийским Азербайджанским Конгрессом (ВАК), приняли участие представители посольства Азербайджана в России, российского представительства Фонда Гейдара Алиева, Азербайджанского молодежного объединения России (АМОР) и других диаспорских организаций азербайджанцев в РФ.

АзерТАдж

Поделиться:
4294

Последние новости

Все новости

1news TV