В комитете сирийской оппозиции по переговорам с правительством произошел раскол | 1news.az | Новости
В мире

В комитете сирийской оппозиции по переговорам с правительством произошел раскол

16:44 - 06 / 01 / 2016
В комитете сирийской оппозиции по переговорам с правительством произошел раскол

В рядах Высшего комитета по переговорам (ВКП), созданном сирийской оппозицией для переговоров с правительственной делегацией, произошел раскол.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на издающуюся в Дамаске газету «Аль-Ватан».

По ее сведениям, из состава ВКП вышел лидер Партии строительства государства (ПСГ) Луэй Хусейн.

В своем заявлении он обратился к специальному посланнику генсека ООН по сирийскому урегулированию Стаффану де Мистуре с призывом обеспечить защиту интересов подавляющего большинства сирийского народа.

Хусейн утверждал, что «большинство сирийцев находятся вне лагеря сторонников правящего режима и вне рядов оппозиции». Глава ПСГ, который представляет оппозицию внутри Сирии, дал понять, что недоволен отведенной ему ролью в комитете по переговорам.

Между тем, газета «Аль-Ватан» связывает отставку Хусейна с обострением ирано-саудовского противоборства в регионе. Во вторник ассоциация «Братья-мусульмане» - крупная фракция зарубежной оппозиции (запрещена в САР за террористическую деятельность) – выступила в поддержку решения Эр-Рияда о разрыве дипотношений с Тегераном.

Исламисты назвали шаг Саудовской Аравии «пощечиной Ирану» и призвали все арабские государства последовать ее примеру. Как пишет «Аль-Ватан», дипломатические усилия США, России и европейских государств, входящих в Международную группу поддержки Сирии (МГПС), созданную в Вене 14 ноября прошлого года, направлены сейчас на то, чтобы не допустить срыва переговоров между делегациями оппозиции и правительства САР. Их старт запланирован на 25 января в Женеве.

1news.az

Поделиться:
1413

Последние новости

Все новости

1news TV