В блокадную Мадаю в Сирии доставлена первая партия гуманитарных грузов | 1news.az | Новости
В мире

В блокадную Мадаю в Сирии доставлена первая партия гуманитарных грузов

10:23 - 12 / 01 / 2016
В блокадную Мадаю в Сирии доставлена первая партия гуманитарных грузов

Впервые за последние несколько месяцев удалось доставить гуманитарную помощь в сирийский город Мадая, где два десятка человек уже умерли от голода.

В город прибыла первая колонна грузовиков, зафрахтованных ооновскими учреждениями, сообщает пресс-центр организации.

Идет разгрузка предметов первой необходимости. Среди них медикаменты, продовольствие, одеяла, строительные материалы и предметы гигиены.

Еще несколько грузовиков ООН выехали в понедельник из Дамаска и отправились в Аль-Фуа и Кафрею, где также сложилась крайне тяжелая ситуация.

Представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Якуб эль-Хилл отметил, что процесс переговоров со сторонами конфликта был непростым. Для согласования условий поставок потребовалось немало времени.

По его словам, в целом в труднодоступных районах Сирии проживают 4,5 миллиона человек. 400 тысяч из них – в 15 осажденных районах.

В ООН отмечают, что международное гуманитарное право запрещает нападения на гражданских лиц и использование голода в качестве тактики ведения войны.

Сирийский город Мадая, расположенный у ливанской границы, несколько месяцев находится в осаде правительственных войск. Население (около 40 тысяч человек) страдает от голода: люди не едят по несколько дней, не хватает молока для  новорожденных. Выходы из города заминированы.

Около 400 человек в городе Мадая находятся в критическом состоянии и нуждаются в срочной эвакуации, заявил накануне Роман Марчеси, постпред Испании, инициировавшей консультации Совбеза ООН по гуманитарной ситуации в Сирии.

Сирийский представитель Башар Джаафари заявил, что это дезинформация и недостатка в гуманитарной помощи в Мадае нет.

Елена Остапенко, Ф.Б.

Поделиться:
1539

Последние новости

Все новости

1news TV