В Ливане детям сирийских беженцев предоставили возможность учиться | 1news.az | Новости
В мире

В Ливане детям сирийских беженцев предоставили возможность учиться

12:09 - 13 / 01 / 2016
В Ливане детям сирийских беженцев предоставили возможность учиться

Более 200 тысяч детей сирийских беженцев, нашедших пристанище в Ливане, теперь смогут получить образование.

Как сообщает Радиослужба ООН, правительство страны организовало для них занятия в две смены – днем и ранним вечером – в тех же школах, где по утрам учатся ливанские школьники.

Эта инициатива нашла поддержку не только среди самих беженцев, но и среди международных организаций. Они намерены добиваться создания миллиона аналогичных школьных мест в регионе к концу этого года.

Об этом на брифинге в Нью-Йорке сообщил специальный посланник ООН по образованию Гордон Браун.

Он рассказал о ходе подготовки к донорской конференции по сбору средств для Сирии, запланированной на 4 февраля в Лондоне. Гордон Браун выразил уверенность в том, что сообщество доноров не останется равнодушным к участи сирийских детей и проявит щедрость.

«В будущем году каждый ребенок школьного возраста из числа сирийских беженцев получит возможность ходить в школу, где бы он ни находился – в Ливане, Иордании или Турции», - сказал он.

По словам спецпосланника, вместо того, чтобы подвергать семьи риску миграции в Европу ради будущего детей, сирийские беженцы получат теперь возможность дать им образование в регионе.

Проанализировав ситуацию в 22 странах мира, пострадавших от  военных действий, эксперты ЮНИСЕФ обнаружили, что каждый четвертый ребенок в зоне конфликта не посещает школу. Речь идет о 24 миллионах детей в возрасте от шести до 15 лет.

ООН совместно со своими партнерами выступила накануне с призывом к донорам предоставить 7,73 миллиардов долларов для оказания гуманитарной помощи 22,5 миллионам сирийцев, пострадавших в результате многолетнего конфликта.

Запрошенные средства предназначены для поддержки 13,5 миллионов перемещенных лиц внутри Сирии, а также для удовлетворения потребностей 4,7 миллионов сирийских беженцев в регионе и четырех миллионов человек из принимающих их общин. Часть средств будет выделена на поддержку общин, принимающих сирийцев, особенно в Ливане, где нашли приют более миллиона беженцев.

Елена Остапенко, Ф.Б.

Поделиться:
1219

Последние новости

Все новости

1news TV