Еврокомиссия готова провести налоговый аудит в Google

Европейская комиссия готова провести налоговую проверку корпорации Google, если ей поступит соответствующая жалоба, заявила еврокомиссар по конкуренции Маргрет Вестагер.
«Если мы обнаружим что-то, что вызовет у нас озабоченность, если нам кто-нибудь напишет, что, возможно, там что-то не так, тогда мы проверим», - сказала Вестагер в интервью Би-би-си в ответ на вопрос о готовности комиссии проверить Google.
В среду в Париже правительствами 31 страны было подписано соглашение, направленное на повышение прозрачности корпоративных налогов в Европе. Вестагер надеется, что это положит конец практике использования корпорациями разных налоговых зон для ухода от налогов.
«Надеюсь, в конечном итоге мы окажемся в ситуации, когда компании будут платить налоги в тех странах, где зарабатывают деньги», - заявила еврокоммисар.
Вестагер также упомянула о недавнем решении Google выплатить налоговую компенсацию в 130 млн. фунтов британским властям. Она отказалась дать оценку сделке, в соответствии с которой, как утверждает британская оппозиция, правительству досталось лишь 3% от положенных налогов.
Там временем представитель Шотландской национальной партии Стюарт Хози заявил, что партия недавно послала в Еврокомиссию запрос на проверку Google.
1news.az