Партия Порошенко выступает за новый состав правительства Украины, но во главе с Яценюком

Фракция "Блока Петра Порошенко" (БПП) в Верховной раде Украины предлагает поменять состав кабинета министров, однако Арсения Яценюка оставить в кресле главы правительства.
Об этом заявил председатель фракции БПП Юрий Луценко.
"Если Арсений Яценюк сможет договориться о новой команде профессионалов (членов кабинета министров), которые будут поддерживать фракции коалиции, то мы получим новое правительство во главе с Яценюком и эффективное большинство, которое будет принимать необходимые законы", - отметил Луценко в эфире телеканала "Интер".
Отставку непосредственно главы правительства Яценюка Луценко не поддерживает, так как, по его словам, это приведет к досрочным выборам в Верховную раду Украины. "Мы потратим миллиард государственных средств, потеряем четыре месяца политического времени для того, чтобы провести в парламент тех же депутатов. Необходимо оставить политическую стабильность для привлечения инвестиций и развития украинской экономики. Для этого мы готовы работать с Арсением Яценюком, чтобы он хотел работать с нами", - заверил глава фракции БПП. По словам Луценко, фракция БПП готова "предложить нового министра транспорта, других кандидатов на министерские должности, но готова согласиться и с более профессиональными кандидатами от других фракций коалиции". "Необходимо сделать такой коллектив единомышленников, который будет заниматься конкретными реформами", - отметил он, добавив, что нынешний кабинет министров не состоялся как коллектив.
Кроме того, как подчеркнул Луценко, "необходимо говорить о корректировке коалиционного соглашения и программы действий правительства, показать календарный план шагов". Несколькими днями ранее силы парламентской коалиции на Украине потребовали от премьер-министра отчитаться в Верховной раде о деятельности правительства. С таким заявлением, в частности, выступал и Луценко. Сегодня член фракции входящей в парламентское большинство "Самопомощи" Татьяна Острикова заявила, что ее политическая сила выразила недоверие правительству Яценюка и требует отставки всего кабинет министров. "Фракция "Самопомощи" приняла решение о выражении недоверия этому правительству.
Мы требуем отставки правительства, в том числе отставки премьер-министра как менеджера, который не смог справиться с реформами и этой правительственной командой", - сообщила Острикова. Депутат не исключила, что в случае, если правительство Украины останется в прежнем составе, "Самопомощь" может покинуть большинство в Верховной раде.
ТАСС