Иран может увеличить объемы экспорта газа в Армению в пять раз | 1news.az | Новости
В мире

Иран может увеличить объемы экспорта газа в Армению в пять раз

15:24 - 08 / 02 / 2016
Иран может увеличить объемы экспорта газа в Армению в пять раз

Иран в рамках строительства третьей линии электропередач рассматривает возможность увеличения экспорта газа в Армению в пять раз.

Об этом заявил директор Национальной компании по экспорту газа Ирана Алиреза Камели, передает агентство Mehr.

«Даже на основании совместного соглашения (между Ираном и Арменией) существует возможность увеличить поставки газа до пяти миллионов кубометров в день», - отметил Камели.

По словам директора Нацкомпании по экспорту газа Ирана, строительство новых линий электропередач может стать ключевым фактором увеличения поставок иранского газа в Армению.

На данный момент Иран ежедневно экспортирует порядка одного миллиона кубометров газа в Армению, передают армянские СМИ.

Иран и Армения в августе 2015 года заключили соглашение о строительстве третьей ЛЭП, которая соединит энергосистемы двух стран. Контракт, оценивающийся в 107 миллионов евро, предусматривает возведение за два года ЛЭП протяженностью 275 километров.

Получаемый Арменией иранский газ перерабатывается в электроэнергию и направляется обратно в Исламскую Республику из расчета 3 кВт.ч за 1 кубометр природного газа.

По данным таможенной службы, в течение 2014 года в Армению из Ирана было импортировано 383 миллиона кубометров газа.

А.А.

Поделиться:
1515

Последние новости

Все новости

1news TV