Доклад ООН: в сирийских тюрьмах пытают и убивают заключенных

В сирийских тюрьмах и других местах содержания пленных заключенных пытают и убивают.
Эти преступления совершают все стороны конфликта: как оппозиционные и террористические вооруженные группировки, включая ИГИЛ, так и правительственные силы.
Об этом говорится в докладе Независимой комиссии ООН по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирии. Документ был обнародован накануне на пресс-конференции в Женеве, сообщает пресс-центр ООН.
По словам главы комиссии Паулу Сержиу Пинейру, доклад охватывает период с марта 2011 года по ноябрь 2015 года. Авторы исследования пришли к выводу, что за четыре с половиной года конфликта в сирийских тюрьмах погибли тысячи заключенных.
«В государственных тюрьмах заключенных подвергают насилию в огромных масштабах. Задержанных регулярно пытают и избивают. Их заставляют жить в антисанитарных условиях в переполненных камерах, практически не кормят и не предоставляют медицинской помощи. Многие не выдерживают и умирают», - говорит Пинейру.
В докладе подробно описывается практика произвольных задержаний, незаконных арестов, взятия в заложники гражданских лиц мужского пола, которых затем забивают до смерти или которые сами умирают от полученных травм.
По словам Пинейру, комиссия ООН пришла к выводу, что все эти деяния могут быть квалифицированы как преступления против человечности или военные преступления.
Елена Остапенко, Ф.Б.