В ООН обеспокоены ужесточением мер против беженцев в пяти странах Европы

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн выразил серьезную обеспокоенность мерами безопасности, принятыми главами полицейских служб пяти европейских государств.
Об этом говорится в сообщении пресс-центра ООН.
Австрия и ее балканские соседи – Словения, Хорватия, Сербия и бывшая югославская Республика Македония – договорились об ужесточении мер в отношении беженцев и мигрантов.
По словам Верховного комиссара, обращаться с беженцами в этих странах стали намного хуже, их права нарушаются, по всему балканскому маршруту проходит массовая депортация.
Зейд Раад аль-Хусейн сообщил, что сотни афганцев в течение пяти дней держали на границе между Македонией и Сербией в ужасных условиях. Многим другим афганцам не позволили пересечь границу Македонии из Греции только из-за их национальности.
Верховный комиссар также обеспокоен тем, что в некоторых случаях беженцам отказывают в переходе через границу, если у них отсутствуют те или иные документы. Он подчеркнул, что отсутствие документов не является достаточным основанием для того, чтобы человек перестал считаться беженцем.
«Тревожит то, что в новом соглашении ничего не говорится о мерах, направленных на защиту этих уязвимых женщин, детей и мужчин по пути их следования. В нем ничего не говорится о специальных мерах по защите категорий лиц из групп особого риска - детей, инвалидов, представителей сексуальных меньшинств, пожилых людей, жертв пыток и торговли людьми», - сказал Верховный комиссар. Он напомнил, что главная задача полицейских заключается в обеспечении защиты людей.
«А вместо этого основная цель соглашения, похоже, сводится к введению ограничений на въезд беженцев, которые передвигаются вдоль так называемого балканского маршрута, и ужесточению мер в отношении нелегальных мигрантов», - отметил Зейд Раад аль-Хусейн.
Елена Остапенко, В.Т.