ООН: Ситуация в Сирии остается нестабильной, но прогресс налицо | 1news.az | Новости
В мире

ООН: Ситуация в Сирии остается нестабильной, но прогресс налицо

10:12 - 04 / 03 / 2016
ООН: Ситуация в Сирии остается нестабильной, но прогресс налицо

С момента прекращения боевых действий в Сирии прошло шесть дней. Это значительный срок для конфликта, который длится более пяти лет.

Об этом заявил специальный посланник генерального секретаря ООН по Сирии Стеффан де Мистура на пресс-конференции по завершении заседания целевой рабочей группы по гуманитарным вопросам в Женеве.

«Уровень насилия в стране сильно уменьшился. В целом, прекращение боевых действий удерживается, и это хорошая новость для сирийцев. К сожалению, приходится признать, что в кое-каких районах страны бои продолжаются, в частности, в некоторых частях Хамы, Хомса, Латакии и Дамаска», - цитирует спецпосланника пресс-центр ООН.

Стеффан де Мистура подтвердил, что переговоры по сирийскому урегулированию возобновятся в Женеве 9 марта. Вместе с тем, по его словам, некоторые участники могут приехать немного позже.

Согласно планам ООН, в ближайшие дни или недели будет предпринята новая попытка доставить гуманитарную помощь в осажденный боевиками ИГИЛ город Дайр эз-Заур.

Первое за пять лет гражданской войны перемирие началось в Сирии 27 февраля. Его подписали все стороны конфликта, кроме экстремистских группировок ИГИЛ и «Фронт Ан-Нусра». Обе эти организации признаны террористическими и запрещены во многих странах. Остальные стороны конфликта регулярно обвиняют друг друга в несоблюдении перемирия.

Елена Остапенко, Ф.Б. 

Поделиться:
997

Последние новости

Все новости

1news TV