Полиция Марокко задержала пять подозреваемых в причастности к ИГИЛ

Полиция Марокко задержала пять человек по подозрению в причастности к террористической группировке ИГИЛ.
Об этом сообщает во вторник агентство Синьхуа со ссылкой на заявление МВД страны.
Согласно заявлению, подозреваемые, действовавшие на юге Марокко, намеревались при помощи нелегальных перевозчиков людей проникнуть в Ливию. Там они собирались присоединиться к ИГИЛ.
После проведения расследования подозреваемые предстанут перед судом.
Как отмечает агентство, в Марокко растет активность объединений, связанных с ИГИЛ. С 2013 года силы МВД страны раскрыли 31 террористическую ячейку и "многочисленные планы террористов", направленные против Марокко, арабских и западных стран.
Террористическая группировка ИГИЛ является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии. По разным оценкам, контролируемая ИГИЛ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются — от 50 до 200 тысяч боевиков.
РИА Новости