Брейвик переориентировался на мирную борьбу и сравнил себя с Манделой | 1news.az | Новости
В мире

Брейвик переориентировался на мирную борьбу и сравнил себя с Манделой

19:30 - 16 / 03 / 2016
Брейвик переориентировался на мирную борьбу и сравнил себя с Манделой

Норвежский террорист Андерс Брейвик во время судебного разбирательства по вопросу негуманных условий содержания в тюрьме заявил, что пересмотрел некоторые свои взгляды, передает Lenta.ru со ссылкой на издание VG.

Террорист сообщил, что создаст новую норвежскую нацистскую партию, которая «будет выступать за мирные способы борьбы».

При этом Брейвик сравнил себя с бывшим президентом ЮАР Нельсоном Манделой. «Я решил последовать его примеру. Мандела провозгласил себя террористом, но потом перешел к мирным действиям», — добавил он.

Брейвик также отметил, что боролся за национал-социализм 25 лет и «продолжит делать это до самой смерти», передает The Daily Mail.

15 марта в тюрьме города Шиен, где с 2013 года отбывает наказание Андерс Брейвек, началось рассмотрение иска террориста, касающегося негуманных, по его мнению, условий содержания за решеткой. Суд продлится до 18 марта.

Как отмечает Lenta.ru, для содержания Брейвика в тюрьме были оборудованы три комнаты по восемь квадратных метров каждая. В одной комнате была обустроена спальня, в другой — кабинет, а в третьей — спортзал.

В первый день заседания террорист выразил протест против условий заключения при помощи нацистского приветствия.

Андерс Брейвик 22 июля 2011 года совершил два теракта: взрыв в правительственном квартале в Осло и нападение на молодежный лагерь правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя. В результате погибли 77 человек. Суд приговорил Брейвика к 21 году тюрьмы — это максимальное наказание, предусмотренное местным законодательством. Он содержится в одиночной камере.

1news.az

Поделиться:
1019

Последние новости

Все новости

1news TV