В Баку состоится открытие Международной выставки «Туризм и путешествия» - AITF 2016 | 1news.az | Новости
Выставки

В Баку состоится открытие Международной выставки «Туризм и путешествия» - AITF 2016

14:15 - 06 / 04 / 2016
 В Баку состоится открытие Международной выставки «Туризм и путешествия» - AITF 2016

Ведущая выставка для профессионалов в области туристического бизнеса - 15-я юбилейная Азербайджанская международная выставка «Туризм и путешествия» AITF 2016 откроет свои двери 7 апреля в Баку Экспо Центре.

«За годы проведения AITF приняла около 2,2 тыс. компаний из свыше 40 стран мира, став «хабом» туриндустрии всего Прикаспийского региона. На AITF проводятся важные встречи, заключаются партнерские договоры, анонсируются новые программы и направления», - говорится в сообщении организатора выставки – компании Iteca Caspian.

Со дня основания выставка AITF проходит при активной поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана. Последние несколько лет Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев посещает выставку AITF, совершает обход экспозиции и знакомится с участниками. Такое внимание к отрасли, и к выставке в частности, со стороны руководства республики дает дополнительный импульс для развития деловых отношений в туристической области.

Выставка и отрасль

Туристическая отрасль Азербайджана демонстрирует существенный рост, и выставка AITF является отражением этой положительной динамики. Так, если в первой выставке AITF, которая состоялась в 2002 году, приняло участие 26 компаний из 5 стран, то сейчас наблюдается многократный рост по целому ряду пунктов.

По данным независимого аудита, выставка AITF занимает 1-е место по количеству компаний, стран и направлений среди всех туристических выставок в регионе. Кроме того, статистика подтверждает, что AITF занимает 1-е место по количеству представленных стран (ежегодно свыше 40 стран), 5-е - по занимаемой площади (в среднем около 2 тыс. кв. метров) и 6-е - по количеству посетителей (более 4 тыс. профессиональных посетителей ежегодно) среди всех выставок в Азербайджане.

Каждая выставка становится трибуной для анонсирования новых рейсов и авиалиний, оглашения меморандумов и международных договоров, для доклада о нововведениях и достижениях отрасли. По результатам выставок местные туркомпании получали возможность расширять портфолио предлагаемых маршрутов для путешественников, а участвующие страны соответственно увеличивали поток туристов из Азербайджана.

С другой стороны, выставка наглядно презентует иностранным участникам богатый туристический потенциал Азербайджана, что способствует популяризации Азербайджана как туристического направления. В предстоящие годы выставка станет отражением Стратегии развития туризма в Азербайджане на 2016-2025 годы, которая сейчас разрабатывается Министерством культуры и туризма АР.

Весь мир – одна выставка

В этом году юбилейная выставка AITF приветствует 330 компаний из 29 стран мира, в целом представляя 80 направлений туризма. Болгария, Грузия, Доминиканская Республика, Индия, Индонезия, Иран, Испании, Сербия, Таиланд, Турция, Хорватия, Черногория, Чехия забронировали на выставке национальные павильоны. Впервые с национальными стендами к ним присоединились Беларусь и Украина. Отдельными региональными стендами представлены Ставропольский край, под кураторством Министерства культуры Ставропольского края, а также Каталония (Испания) и Юрмала (Латвия).

Среди участников этого года - посольства Индонезии и Турции, аккредитованные в Азербайджане, а также международные ассоциации, торгово-промышленные палаты и государственные учреждения, такие, как Ассоциация отелей и ресторанов Латвии, Ассоциация отельеров Турции (TUROB), Объединение туристических агентств Турции (TURSAB), Торгово-промышленная палата района Манавгат (Турция), Рижское бюро по развитию туризма (Латвия), муниципалитеты турецких городов Бурса, Конья, Измир, Эрзерум и Трабзон.

Дебютанты этого года составляют 33% от общего количества участников. Среди них - компании и отели из Беларуси, Италии, Иордании, Малайзии, Турции, Черногории и других стран.

Новые направления и сектора

Являясь первой выставкой весеннего сезона, AITF станет центральной площадкой для переговоров, встреч, обмена мнениями и предложениями в туристической сфере. Участники выставки представят эксклюзивные предложения по различным туристическим направлениям. Среди них - туркомпании, авиалинии, национальные и региональные туристические организации, гостиничные сети, агентства по зарубежной недвижимости, санатории, пансионаты, лечебно-оздоровительные и SPA-центры.

Значительно увеличилось количество участников, представляющих направление «Медицинский и оздоровительный туризм». В этом году новейшие достижения в области лечебно-оздоровительного и SPA-туризма представляют 32 компании, медицинские центры, здравницы и санатории из Азербайджана, Беларуси, Грузии, Италии, Латвии, Хорватии, Чехии, России, Турции, Украины и других стран.

В секторе «Недвижимость за рубежом» компании выступят со своими предложениями по недвижимости в таких странах, как Испания, Турция, Дубай, Черногория и Болгария. На стендах компаний можно будет получить полную информацию о покупке, продаже, аренде, кредитных и инвестиционных программах.

Внутренний туризм

Внутренний туризм остается главным трендом в Азербайджане. Потенциал внутреннего туризма Азербайджана представят стенд Министерства культуры и туризма АР и традиционные экспозиции регионов страны, среди которых Гах, Габала, Гянджа, Загатала, Исмаиллы, Лянкяран, Мингячевир, Масаллы, Сумгайыт.

Уникальную природу, исторические места, гостиницы и лечебницы Нахчывана представит стенд Министерства культуры и туризма Нахчыванской Автономной Республики.

Традиционным участником является стенд Карабаха, представляющие красоты и возможности по туризму этого региона.

Широкий круг предложений по туризму в Азербайджане и за рубежом отразит экспозиция Ассоциации туризма Азербайджана (AzTA), которая собрала на своем стенде свыше 20 туркомпаний, отелей, санаториев из Азербайджана.

На отдельном стенде на выставке Formula1 Baku European Grand Prix представлена вся информация о программе соревнований, о том, где и как можно приобрести билеты на это долгожданное мероприятие - Гран-при Европы по автогонкам в классе «Формула-1» (F1), которое состоится в июне 2016 года в Баку.

Деловая программа

Юбилейная выставка отличается тем, что впервые в ее рамках организаторами запущен воркшоп, который пройдет 8 апреля в Баку Экспо Центре. Участники воркшопа получат возможность на заранее запланированной встрече установить деловые контакты с представителями ведущих местных туристических компаний, провести прямые переговоры без посредников, получить реальное представление о том, как тот или иной туристический продукт будет воспринят рынком. Для организации воркшопа была создана специальная on-line система назначения встреч. Организаторы выражают уверенность, что воркшоп пройдет с пользой для участников и будет проводиться ежегодно в рамках выставки.

Выставка AITF 2016 – это целая неделя презентаций туристических возможностей от участников, так как в рамках выставки экспоненты до и после выставки запланировали проведение воркшопов, презентаций, семинаров. В дни же выставки 7 апреля в Баку Экспо Центре с 14:30 до 17:00 состоится презентация туристического потенциала города Юрмала (Латвия).

С юбилеем!

К 15-летнему юбилею выставки организаторы подготовили специальную программу дополнительных мероприятий. В центре программы - совместный проект с Управлением Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» при Кабинете министров Азербайджана. Идея проекта - демонстрация традиционных национальных ремесел Азербайджана, отображающих историю и национальный колорит страны. 

Так, в течение всех дней работы выставки на стенде Центра традиционного искусства «Ичеришехер», расположенном в фойе комплекса, будут представлены  4 вида прикладного декоративного искусства - керамика, «батик», ювелирные работы, а также работы по дереву. Выпускниками Центра уже дипломированными ремесленниками будет показан процесс создания уникальных изделий.

Созданный по инициативе и при поддержке Фонда Гейдара Алиева с октября 2012 года Центр традиционного искусства «Ичеришехер» является совместным проектом Управления государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» и Королевской школы традиционных искусств Великобритании. Организаторы уверены, что знакомство с Центром и ремеслами Азербайджана вдохновит посетителей и участников выставки, предоставит отличную возможность поближе узнать о богатом культурном наследии Азербайджана.

Каждый посетитель сможет оставить свои комментарии по поводу впечатлений от юбилейной выставки и пожелания на широком полотне, размещенном в Баку Экспо Центре.

Кульминацией юбилейной программы станет яркое карнавальное шоу при участии экспонентов и гостей выставки, отразив идеи мультикультурализма, которому посвящен этот год в Азербайджане.

Поддержка и организаторы

Выставка AITF поддерживается Министерством культуры и туризма Азербайджана, Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций (Azpromo) и Национальной Конфедерацией организаций предпринимателей (работодателей) АР (ASK).

Кроме того, выставку поддерживает и является ее постоянным участником Ассоциация туризма Азербайджана (AzTA).

AITF имеет поддержку и со стороны международных структур, таких, как Всемирная туристская организация (UNWTO) и Азиатско-Тихоокеанская туристская ассоциация (PATA).

Выставка имеет знак качества международного выставочного сообщества UFI (Всемирной ассоциации выставочной индустрии).

Выставка AITF с 7 по 9 апреля будет открыта только для профессионалов отрасли.

9 апреля вход на выставку будет открыт для всех посетителей.

Алена Салаева, В.Т.

Поделиться:
3256

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV