МИД Украины против признания Меджлиса татар экстремистской организацией» де-факто властями Крыма | 1news.az | Новости
В мире

МИД Украины против признания Меджлиса татар экстремистской организацией» де-факто властями Крыма

15:32 - 27 / 04 / 2016
МИД Украины против признания Меджлиса татар экстремистской организацией» де-факто властями Крыма

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с судебным решением о запрете Меджлиса крымско-татарского народа и признание его деятельности экстремистской.

«Запрет Меджлиса – ключевого органа национального самоуправления крымских татар – в основе деятельности которого лежит принцип ненасилия, стало очередным проявлением грубого нарушения […] фундаментальных прав и свобод человека, в том числе Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации», - говорится в заявлении МИД, распространенном посольством Украины в Баку.

Такое решение в Украине увязывают с преследованиями крымско-татарского народа в связи с его принципиальной позицией по аннексии Крыма Россией. Киев требует отмены решения суда.

Евросоюз назвал запрет Меджлиса «брутальным наступлением» на права крымских татар, а Совет Европы – «крайне жесткой репрессивной мерой, направленной против всей крымско-татарской общины». Международные организации и Соединенные Штаты призывают РФ пересмотреть решение по крымско-татарскому Меджлису.

Отметим, что Верховный суд Крыма 26 апреля «признал Меджлис крымско-татарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России».

Таким образом, суд удовлетворил иск прокурора Крыма Натальи Поклонской, которая в середине апреля вынесла решение о приостановке деятельности Меджлиса.

Действующему главе Меджлиса крымско-татарского народа Рефату Чубарову с 2014 года официально запрещен въезд в Россию, так же как предыдущему председателю и лидеру крымско-татарского национального движения Мустафе Джемилеву. Оба они сейчас живут в Киеве.

Елена Остапенко

Поделиться:
3004

Последние новости

Все новости

1news TV