Глава ЦСИ отмечает позитивную динамику в карабахском урегулировании | 1news.az | Новости
Политика

Глава ЦСИ отмечает позитивную динамику в карабахском урегулировании

18:19 - 28 / 06 / 2016
Глава ЦСИ отмечает позитивную динамику в карабахском урегулировании

Директор Центра стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана Фархад Мамедов отмечает позитивную динамику в процессе урегулирования карабахского конфликта, которая заключается в том, что после эскалации начала апреля стороны соблюдают режим перемирия и выполняют решения, принятые на встречах.

«Последний раунд переговоров прошел при посредничестве президента России. Это демонстрирует, насколько серьезно подходят к процессу урегулирования страны-сопредседатели и Россия в частности. Это отметил и президент Азербайджана, который поблагодарил президента России за внимание, которое оказывается армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту», – говорится в комментарии Ф.Мамедова, опубликованном на сайте международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Азербайджан с самого начала возлагает надежды на интенсификацию субстантивных, предметных переговоров по урегулированию конфликта, изменению статус-кво посредством вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий и начала поэтапного решения, тогда как армянская сторона выводит на первый план процесс мониторинга на линии соприкосновения», – сказал Ф.Мамедов. При этом он добавил, что «одно без другого невозможно». «Процесс должен продвигаться с одной стороны реализацией достигнутых договоренностей, что повышает уровень доверия, с другой стороны - началом реализации поэтапного процесса урегулирования», – отметил он.

Кроме того, по мнению Ф.Мамедова, интерес посредников также создает благоприятные условия для реализации договоренностей, «в том числе снижает риск провокаций и отхода от переговорного процесса».

Ялчин Алиев, Г.Р.

Поделиться:
1188

Последние новости

Все новости

1news TV